06.12.2011 12:00
 В отпуск без долгов

Близятся новогодние праздники, и множество россиян планируют на этот период поехать за рубеж. Однако не все из них смогут пересечь границу – кого-то оставят на родине невыплаченные долги.

Планируемая поездка – еще один повод для каждого туриста убедиться в отсутствии у себя невыплаченных долгов. В настоящее время долги в сумме до 5 тысяч рублей не препятствуют выезду за границу. Однако даже небольшое превышение этой суммы может стать для туриста фатальным. При этом большинство туристов узнают об ограничении на выезд лишь в аэропорте в день вылета...

По итогам первых шести месяцев 2011 года четверть миллиона россиян не имеют права выезжать за рубеж из-за неоплаченных долгов. В основном это налоговые и кредитные долги, а также долги по алиментам. Напомним, что в случае возникновения проблемы на границе решить ее на месте не удастся. Даже если турист сможет погасить задолженность очень быстро, бюрократические проволочки не позволят ему выехать в тот же день. Билеты и бронь отеля будут потеряны. Обычно фамилия гражданина исчезает из списка должников через две-три недели, хотя руководство Федеральной службы судебных приставов уверяет, что делает все возможное, чтобы ускорить этот процесс.

Чтобы обезопасить себя от неприятностей на границе, туристам стоит за пару месяцев до поездки выяснить, не числится ли за ними такой неожиданный долг. Это можно уточнить в местных отделах службы судебных приставов. Проверить свои счета можно также через сайт своей налоговой инспекции – достаточно ИНН и паспортных данных. Туристам, не проживающим по месту прописки, важно помнить, что уведомления и повестки приходят именно на этот адрес, и их легко пропустить.

По материалам  http://travel.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных