06.12.2011 12:00
 Информация Фонда социального страхования

Ставки по ипотеке останутся на текущем уровне

Ставки по ипотеке в среднесрочной перспективе останутся на нынешнем уровне, сообщает заместитель генерального директора АИЖК Андрей Семенюк.

Ранее премьер-министр В.В. Путин настаивал на необходимости снижения ставок по ипотеке в ближайшие годы до 6,5-7%. Семенюк же рассказал, что в октябре 2011 года ставка достигла рекордного низкого уровня за всю историю российского рынка ипотеки – 11,6%. Теперь Агентство ожидает рекордного уровня выдачи ипотечных кредитов – 450 тыс. в этом году, что будет существенно больше, чем в 2008 году, когда было выдано 350 тыс. кредитов.

Несмотря на разницу между привлечением средств и выдачей кредитов, составляющую около 6%, банки не могут резко снизить ставку, т.к. примерно 4% приходится на операционные издержки, поясняет гендиректор АРИЖК Андрей Языков. Со временем, по мере развития технологии и конкуренции на российском рынке, операционные издержки станут ниже на 2%, как сейчас на Западе. Пока же в России тяжелая процедура работы с заемщиками, и банки закладывают в ипотечную ставку в среднем 2% на управление рисками.

Сейчас порядка 20% рынка приходится на небольшие и средние банки, которые в основном работают по стандартам АИЖК. Эксперты прогнозируют, что количество их будет увеличиваться, что усилит конкуренцию на рынке и положительно скажется на снижении ставки.

По материалам http://www.restko.ru


Более 13,7 млн. рублей взыскано с недобросовестных страхователей

В результате проводимой специалистами регионального отделения работы по снижению просроченной задолженности по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством коэффициент сбора взносов за девять месяцев текущего года по сравнению с показателем первого полугодия возрос на 101,5%. Дополнительно зачислено в доходную часть свыше 18,7 млн рублей страховых взносов.



Страхователи  переходят на электронный документооборот

Количество страхователей, сдавших отчеты с ЭЦП за 9 месяцев 2011 года, увеличилось  на 249,5% по сравнению с прошлым годом.

За 9 месяцев 2011 года отчеты по форме 4-ФСС с использованием ЭЦП представили 4631 страхователя, что составляет 17,11% от общего числа отчитавшихся. По сравнению со II кварталом текущего года, количество отчетов с использованием ЭЦП, выросло на 11,99%. При этом рост  происходит в большей степени за счет страхователей со штатом меньше 50 человек, имеющим право сдавать отчет любым способом. Количество страхователей со штатом больше 50 человек, обязанных сдавать отчет с ЭЦП, в III квартале составило 1532 предприятий и организаций. Из них 93,5 % сдали отчет с использованием ЭЦП; 0,5% – по почте, еще 3,5% – лично, остальные – не сдали совсем. Со страхователями, не сдавшими отчет совсем или предписанным способом, проводится разъяснительная работа.



5 жителей области получили  спецавтомобили

Управляющий Ульяновским региональным отделением Юрий Пузраков вручил ключи от автомобилей ВАЗ-2107 гражданам, пострадавшим на производстве. По его словам, главное достоинство этих машин  в том, что каждая из них переоборудована индивидуально под своего владельца.

По закону пострадавший на производстве гражданин может через 7 лет вновь встать в очередь  на получение машины  в Фонде социального страхования Российской Федерации,  в этот  раз таким правом воспользовались – 2 человека, они получили  по второй  машине. Также за период эксплуатации владельцы имеют право ежегодно получать компенсацию на ГСМ  и текущий ремонт, и возмещение на капитальный ремонт автомобиля.

Всего за 11 месяцев 2011 года Ульяновское  региональное отделение обеспечило автомобилями 15 пострадавших на производстве, в декабре машины получат  еще 4 человека.

Как отметил управляющий региональным отделением Юрий Пузраков: «Индивидуальный подход – это  главный критерий в работе с людьми,  получившими травмы. Такое внимание со стороны государства к проблемам людей с ограниченными  возможностями позволяет им вести достаточно активный образ жизни и  не чувствовать  себя ущемленными».






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных