06.12.2011 12:00
 Вред природе в размере 35 миллионов

Прокуратурой Заволжского района в ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами экологического законодательства выявлены грубые нарушения руководством коммерческой структуры требований нормативных актов, регламентирующих вопросы охраны окружающей среды.

Накануне 2009 года ООО «Симбирский взлет – НЕВ» взяло в аренду под строительство полигона для захоронения твердых бытовых отходов земельный участок площадью более 20,5 тысяч кв.м, расположенный в 400 метрах юго-восточнее очистных сооружений. Спустя более 2 лет фирма так и не обеспечила объект обязательными по проекту колодцами для сбора фильтрата, наблюдательными скважинами, кагорными канавами и др.

Более того, коммерческая структура так и не смогла представить заключение госэкспертизы проектной документации, а сам полигон на сегодняшний день исключен из списка объектов, рекомендованных к включению в специализированный электронный госреестр. При этом на нем  продолжали утилизироваться отходы 4 и 5 классов опасности...

Незаконные действия хозяйствующего субъекта вели к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и угрозе возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, по иску прокуратуры на сегодняшний день  ООО «Симбирский взлет – НЕВ» запрещено осуществлять деятельность по размещению и утилизации отходов на указанном земельном участке площадью более 20,5 тысяч кв.м. Организованное фирмой вредное воздействие на экологию привело к существенному загрязнению земель химическими веществами.

Прокурор Заволжского района направил в суд исковое заявление о взыскании с ООО «Симбирский взлет – НЕВ» вреда, нанесенного окружающей природной среде, в размере 35 миллионов рублей.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных