18.01.2012 12:00
 Информация Фонда социального страхования

Будущие мамы собрались за «круглым столом»

Специалисты правового отдела  Ульяновского регионального отделения Фонда приняли участие в работе «круглого стола» для будущих мам. В ходе заседания, состоявшегося в городской поликлинике, специалисты регионального отделения совместно  с представителями Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области,  рассказали о социальных гарантиях, порядке и способе реализации  права на получение пособий по социальному страхованию.

Участницам «круглого стола» подробно рассказали о порядке расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком. На примерах  рассмотрели все возможные случаи, встречающиеся при расчете листков нетрудоспособности, с учетом различных периодов стажа и жизненных ситуаций.

Подобные встречи традиционно пользуются большим вниманием со стороны будущих мам. И это заседание не стало исключением – женщины активно интересовались тем, какие виды пособий им положены, в  какие сроки они начисляются и выплачиваются. Задавали вопросы, касающиеся процедуры выплат, так например – может ли пособие получить отец ребенка  и куда обращаться, если работодатель не выполняет свои обязательства и не выплачивает женщине положенные ей деньги.


Вечер, посвященный 20-летию образования Фонда

На мероприятие, которое проходило в ДК «Губернаторский» были приглашены ветераны системы социального страхования, заслуженные работники отделения Фонда, представители управлений и ведомств, страхователей  и организаций-партнеров.

Слова поздравлений и благодарности в адрес коллектива регионального отделения прозвучали от первого  заместителя Губернатора Ульяновской области  Александра Якунина и представителей Администрации города Ульяновска, Ульяновской Городской Думы и Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области.  

Торжественный вечер открылся видеопоздравлением председателя Фонда социального  страхования Российской Федерации  Сергея Афанасьева, благодаря которому гости узнали об истории и этапах образования Фонда. В свою очередь управляющий отделением Юрий Пузраков рассказал об истории и деятельности Ульяновского  регионального отделения. Во время его выступления  проходила демонстрация слайд-шоу с фотографиями прошлых лет, на которых  запечатлены интересные моменты работы и отдыха ветеранов и  сотрудников отделения.

В честь 20-летия образования Фонда памятные подарки вручили ветеранам системы социального страхования. Почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами за успехи в осуществлении государственного социального страхования были награждены специалисты отделения Фонда. Также Благодарностями отмечена работа добросовестных страхователей и представителей редакций средств массовой информации, которые активно сотрудничают с отделением в сфере информационно-разъяснительной работы. В финале торжественного вечера  прошел праздничный концерт.


Спецавтомобили для жителей Ульяновской области

В канун Нового  года четверо жителей Ульяновской области, пострадавших от несчастных случаев на производстве, получили новые автомобили ВАЗ-2107. Ключи от машин, приобретенных за счет средств Фонда социального страхования РФ, вручил заместитель управляющего Ульяновским региональным отделением Сергей Фролов.
 
С 2001 года, с момента начала реализации программы по обеспечению автотранспортом пострадавших на производстве, Ульяновским региональным отделением выдано более 130 автомобилей. И если ранее выдавались автомобили «Ока» и «Жигули» ВАЗ-2105, то уже в 2010 году пострадавшие получили более комфортабельные – «Жигули» ВАЗ-2107.  Каждая машина переоборудована индивидуально под своего будущего владельца, с учётом его травмы. Очень важно, что в них есть и обычные рычаги управления, то есть машину может водить и другой водитель, например, член семьи пострадавшего.

Заместитель управляющего отделением Сергей Фролов пожелал владельцам,  чтобы новые машины принесли в дом  каждого из них добро и чувство уверенности и, конечно же, поздравил всех с наступающим Новым годом.


Исчисление пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком

Например, работнице в 2011 г. был выдан лист нетрудоспособности по уходу за  ребенком. В 2010 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а в 2009 г. в отпуске  по  беременности и родам. Каков расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком? 

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае,  если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления  страхового случая пособия по временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, поскольку в 2010 г. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а в 2009 г. в отпуске по беременности и родам, то по своему желанию она может заменить 2010 г. на 2008г., 2009 г. на 2007 г., что отражается в заявлении застрахованного лица по исчислению пособия.

Информация предоставлена Ульяновским  региональным отделением Фонда социального страхования


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных