18.01.2012 12:00
 Первая сделка

Записки начинающего риэлтора

Наконец-то у меня состоялась первая сделка, я помогла людям купить жилье, и самое  главное- все прошло благополучно. Но все по-порядку. Мои клиенты – замечательные люди, уже немолодые супруги, покупающие жилье для своей дочери. Мы довольно долго искали подходящую для них квартиру. И вот вроде бы понравилась однокомнатная квартирка в тихом районе.

Я пригласила собственника этой квартиры вместе с его риэлтором  в «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ». Они очень неохотно согласились. Наш юрист проверил документы, оказалось, что квартира с обременением (заложена в банке). Собственник отказывался  заказывать справку №8 (о том, кто прописан в квартире) заранее, обещая принести ее в день сделки.

Больше всего меня поразило поведение риэлтора со стороны собственника квартиры. Одним словом его можно охарактеризовать так: «хамское». Поскольку крики раздавались по всему офису, моим коллегам-риэлторам пришлось  позвонить в фирму, где работала «напористая сотрудница», и привлечь к решению вопроса ее руководителя. 

Нашему юристу все-таки удалось настоять на предоставлении справки №8, оказалось, что в квартире, которую хотели купить наши клиенты, прописаны не только нынешний собственник и его сожительница, но и бывшая собственница, а долг за коммунальные платежи превышал 40 тысяч рублей. Мы посоветовали нашим клиентам отказаться от этой квартиры, хотя собственник уверял, что достаточно быстро решит все вопросы с выпиской.

Через некоторое время квартиру нашим клиентам мы все-таки подобрали. И меня опять-таки поразил один факт. Уже  находясь на сделке в Регистрационной палате, я обратила внимание на то, как ведут себя наши клиенты и клиенты с другой  стороны. Наши – спокойны, уверены и доброжелательны. Они во всем полагаются на нас (в «ЦЕНТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ» на сделке присутствуют риэлтор и юрист). Собственник квартиры, которую покупали наши клиенты, продавал свою и одновременно покупал другую. Мне его было безумно жаль, он так нервничал, что хотелось взять его за руку и успокоить. Видимо, он не чувствовал поддержки своего риэлтора, а может быть, его что-то насторожило в документах покупаемой квартиры.

Мы еще раз встретимся с ним, когда он будет передавать ключи от квартиры нашим клиентам. Хочется, чтобы и у него все было хорошо.

Ольга Казанцева



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных