14.02.2012 12:00
 Новая система предоставления земельных участков

Согласно новым правилам, установлен перечень случаев, когда предоставление под строительство находящихся в областной собственности территорий осуществляется на торгах.

Исключения составляют случаи передачи земельных участков государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления, организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения, а также объектов инженерной и транс-портной инфраструктуры и объектов, строительство которых осуществляется в рамках приоритетных инвестиционных проектов или особо значимых инвестиционных проектов региона.

«Процедура предоставления земельных участков по итогам торгов является наиболее прозрачной, поэтому с переходом на новую систему снижается опасность возникновения административных барьеров, сокращаются сроки оформления земельно-правовых документов», – пояснила директор Департамента государственного имущества и земельных отношений региона Марина Водолазко. По её словам, новый порядок передачи земли через торги предусматривает, что участок будет сформирован за счет средств областного бюджета.

Процесс формирования земельных участков, на которые зарегистрировано право госсобственности Ульяновской области, для выставления на торги не должен быть приостановлен.

С выходом постановления регионального Правительства муниципальным образованиям следует принять аналогичные нормативные акты и предусмотреть финансирование на 2012 год для проведения работ по межеванию земельных участков и их дальнейшего выставления на торги.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных