29.02.2012 12:00
 Приобретение жилья за счет средств «материнского капитала»
Одной из самых острых социальных проблем современной России является демографическая обстановка.

Для решения этой проблемы государством была предложена программа стимулирования рождаемости, включающая в себя комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи. Таковой мерой материальной поддержки женщины, которая приняла решение родить второго ребенка, стало предоставление в ее распоряжение средств материнского капитала.

Таким образом, в 2006 году был принят Федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Закон о МСК).  Закон №256-ФЗ определил следующие допустимые направления использования средств материнского капитала:
– улучшение жилищных условий;
– получение образования ребенком (детьми);
– формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Чуть более подробно хотелось бы остановиться на одном из направлений использования МСК – улучшение жилищных условий, а именно: приобретение жилого помещения гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону, сделок, в том числе участия в обязательствах.

Приобретая жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала, необходимо выполнить только одно условие: приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Самым распространенным в настоящее время способом приобретения права собственности на жилое помещения является купля-продажа. На сегодня средства материнского капитала большинством лиц, имеющих на него право,  используется для осуществления купли-продажи жилого помещения посредством совершения цепочки сделок: первоначальной продажи уже имеющегося у семьи жилья и последующей покупки более дорогой недвижимости, или же просто приобретается недвижимость на первичном либо вторичном рынке.

Гораздо реже сейчас прибегают к обмену жилыми помещениями. Закон допускает приобретение жилого помещения в собственность, но только в случаях совершения мены жилых помещений, находящихся в частной собственности.

Право на  выплаты, названные «материнским капиталом», согласно Закону, может быть реализовано по общему правилу только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Единственным исключением из этого правила является норма Закона о МСК, в соответствии с которой средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение жилищных кредитов или займов на приобретение жилого помещения, не дожидаясь трехлетия ребенка. В частности, указанные средства могут быть направлены на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов. При этом в счет средств материнского капитала можно погасить кредит, который был взят семьей и до возникновения права на материнский капитал.

Законом  о МСК не предусмотрена выдача средств материнского капитала на руки. Направления расходования денежных средств в пределах размера материнского капитала выбираются владельцем государственного сертификата. Однако важно помнить, что все расчеты по выбранным направлениям производятся безналичным путем с лицевых счетов Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных отделений на счета организаций, осуществляющих отчуждение жилого помещения либо предоставляющих ипотечные кредиты, или на счета физических лиц, отчуждающих жилье. Единственным исключением можно назвать получение единовременной выплаты, которую можно получить на руки.

Естественно, что приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилье должно оформляться в общую собственность всех совместно проживающих членов семьи: родителей, детей, других родственников. Это делается для того, чтобы защитить всех членов семьи, и, прежде всего, детей от произвола со стороны субъектов права на материнский капитал.

Однако, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение, лицо, в чьей собственности находится жилое помещение, обязано оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей в течение шести месяцев после перечисления средств МСК.

Использование материнского капитала при совершении покупки недвижимости раньше приводило к некоторым трудностям, так как деньги от Пенсионного фонда необходимо было ждать Продавцу достаточно длительное время.

Теперь изменениями в Закон  о материнском капитале предусмотрено сокращение срока с шести до двух месяцев между подачей заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечислением гражданам (организациям) этих средств.

В заключении хотелось бы заметить, что размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (т.е. обычно еще на 2 года «вперед»). Таким образом,  женщина может заранее узнать, каков будет размер материнского капитала к моменту рождения ею второго (или последующего) ребенка.

Начальник Радищевского отдела Управления Росреестра
по Ульяновской области Ю.А. Сальников


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных