29.02.2012 12:00
 Нескучная недвижимость

В пригород

Сразу после новогодних каникул в ряде СМИ появилась информация о том, что в ближайшие годы столичные власти планируют выселить из Москвы за МКАД более 2,5 млн. человек.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин принес извинения за эти публикации. Он назвал эту информацию «технической накладкой», подчеркнув, что никто никого не будет сгонять на новые земли «силой». Изначально  информация о том, что численность людей в Москве нужно сократить до  8,5– 9 млн. человек, появилась 13 января в документах к открытому  конкурсу на разработку концепции Большой Москвы, опубликованных на сайте  Москомархитектуры.

В документации также указано, что требуется  сократить и численность граждан, работающих в столице, на 1 млн.  человек, создав при этом 1,5 млн. современных рабочих мест на присоединенных к Москве землях.

«Зачем сгонять кого-то? Хочешь жить с  выхлопными газами, но рядом с историческим наследием — пожалуйста,  живи. Нравится природа и ценно собственное здоровье – живи за пределами  центра», – заявил главный архитектор на пресс-конференции.

Он  также рассказал о том, как будет проходить конкурс на разработку  «концепции развития московской агломерации». По его словам, представить  свое видение того, как должны быть освоены присоединенные к Москве в  прошлом году земли, смогут любые профессионалы, имеющие опыт в  градостроительстве. Заявки  на конкурс принимаются до 13 февраля 2012  года, еще неделя уйдет на то, чтобы экспертный совет, в который войдут  представители власти, зарубежные и отечественные специалисты, выберут 10 коллективов, с которыми будут заключены договоры на дальнейшую  проработку концепции.

«Работа будет очень открытая. Все материалы будут публиковаться. То  есть это будет не просто конкурс. Это будет постоянно текущий семинар со  встречами, презентациями, обменом опытом», – цитируют Кузьмина  «Известия».

Ожидается, что итоги конкурса будут подведены в  сентябре 2012 года. Как только будет определена концепция новых  территорий, специалисты приступят к подготовке генплана Большой Москвы. Уже сейчас интерес к конкурсу проявили четыре страны: Австрия, Австралия, Китай и Португалия. Ведутся предварительные  переговоры с немцами и французами. Естественно, не обойдется и без  участия российских специалистов, представителей Академии художеств,  Академии архитектуры и Союза архитекторов России.

Коллективы, допущенные к разработке концепции Большой  Москвы, будут работать не бесплатно. Каждая работа будет стоить 250 тыс.  евро. По словам Кузьмина, за разработку концепции Парижа власти  французской столицы заплатили столько же. Вообще сравнение с Францией не  случайно. Конкурс по Большому Парижу проходил ровно по той же схеме – 10 команд, которые прошли в финал, в течение 9 месяцев разрабатывали  проекты, которые сейчас воплощаются в жизнь.

Новые территории к юго-западу от МКАД предлагается разделить на три  «планировочных пояса». В ближайшем к городу поясе разместят правительственные органы. Ранее в числе первых кандидатов на переезд назывались Белый дом и администрация Президента. Следующий планировочный  пояс предлагается отдать под научные институты, образовательные и медицинские учреждения. Назначение последнего, самого дальнего от МКАД пояса, в документации не объясняется.

По словам главы комиссии  Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила  Москвина-Тарханова, переселение 2,5 млн. москвичей на новые территории  будет проходить естественным образом, потому что административным путем  это сделать нереально. Ожидать, что новые территории Москвы будут застроены моментально и уже  совсем скоро туда можно будет переехать, было бы неправильно.

Реализация концепции развития Большой Москвы  рассчитана сроком на 30-50 лет. Учитывая скорость развития технологий в  современном мире, перед участниками конкурса стоит очень непростая  задача. По идее, их проекты должны быть невероятно футуристичными и  опережающими свое время, чтобы через полвека, когда они будут  окончательно реализованы, не устареть морально.

По материалам http://Cottage.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных