13.03.2012 12:00
 Наивные переводы
В ряде регионов участились обращения граждан в государственные банки, а также в ВТБ24, с целью открытия счета для перевода с него средств в адрес третьих лиц, обещающих получение сверхвысоких доходов.

Явление уже получило название «наивные переводы».  Управляющий Ураль-ским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин предостерегает об опасности получения финансовых услуг от частных лиц, представляющих сомнительные организации.

«Самое печальное в этой ситуации то, что чаще всего поддаются на рекламу подобных «финансовых услуг» представители наименее защищенных слоев, в первую очередь, пенсионеры, – заявил управляющий ВТБ24. – Нередко они переводят на подобные счета все свои сбережения. Мы хорошо помним 90-е годы, какими драматичными и даже трагичными последствиями обернулось стремление улучшить свое материальное положение с помощью финансовых пирамид для тысяч наших сограждан. Надеемся, что сейчас благоразумие все-таки возобладает».

Вопрос законности методов подобного привлечения средств населения – прерогатива надзорных и правоохранительных органов. Однако, по его мнению, ни с экономической точки зрения, ни просто здравого смысла, реальных механизмов получения тех доходов, которые обещают гражданам, сегодня не существует.

Сегодняшняя схема работы финансовых пирамид, построенная на открытии счетов в государственных банках, призвана убедить доверчивых граждан в масштабности, надежности и правомерности самой пирамиды, заставляет поверить в то, что им в любом случае вернут средства, которые они перевели на счета третьих лиц. На самом деле это не так.

Информация предоставлена ВТБ24  по Приволжскому федеральному округу



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных