27.03.2012 12:00
 Записки начинающего риэлтора

«Это моя квартира...»

Очень часто можно слышать от покупателей недвижимости: «Увидел — и сразу понял: это моя квартира». Конечно, это лучший вариант для риэлтора: клиент доволен, задача выполнена. Что может быть лучше? Это понимают опытные специалисты, у начинающих все не так-то просто. Убедилась на собственном опыте.

Мой клиент, Юрий Александрович Торгов, покупал недорогую однокомнатную квартиру. В один день заключили договор, обговорили все условия: цена такая-то, район – Засвияжский, не выше 2-го этажа.

В этот же день я подобрала несколько вариантов, предложила Юрию Александровичу поехать посмотреть два из них. Заходим в первую квартиру: обычная, как мне показалось, «однушечка», правда, достаточно ухоженная.

И вдруг мой клиент говорит: «Все, больше смотреть не буду, это – моя квартира». Я в недоумении. Как?  Я подобрала для начала шесть вариантов, через 15 минут нас ждут в другой квартире, а тут – такое!

Начинаю уговаривать Юрия Александровича  не торопиться, привожу аргументы:

Я:
Нет балкона.
Клиент: Мне не надо.
Я: Батареи чуть теплые.
Клиент: Я не люблю, когда жарко.
Я: Квартира угловая.
Клиент: Зато район хороший.

Что делать? Еле уговорила посмотреть вторую квартиру, но мой клиент только делал вид, что смотрит,  сам же не проявлял никакого интереса к объекту.  Я поняла, что ездить по городу и тратить время не имеет смысла. Расстались. Я вся расстроенная, Юрий Александрович – довольный.

На регистрацию сделки купли-продажи вышли через два дня. Продавец доволен, покупатель счастлив, только я все еще не могу успокоиться, что не уговорила своего клиента найти квартиру получше. Опытные риэлторы успокаивают: не надо навязывать человеку свои вкусы, к тому же, говорят, чаще всего мы показываем клиенту в первую очередь самый лучший объект. Недаром, посмотрев десяток других, он все же возвращается к первому. Наверное, они правы.

Ольга Казанцева


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных