31.05.2004 12:00
 Что такое СПРН?

Два года назад в Росси было отменено лицензирование риэлтерских услуг по недвижимости, в результате чего в этот бизнес пошел поток лиц, не имеющих элементарных знаний и опыта по работы в сфере недвижимости и к тому же не имеющих возможностей получать такие знания. В результате этого только за один 2002 год количество фирм недвижимости в Ульяновске увеличилось в два раза.
В настоящее время на рынке недвижимости нашего города, на котором действует более 120 фирм, возникла такая ситуация, при которой рядовой гражданин оказался незащищенным перед стихией рынка, а неквалифицированные риэлтерские услуги стали очернять сам вид этой деятельности и мешали развитию цивилизованных отношений на рынке недвижимости. Регулировать эти отношения было некому. Именно для этого 16 мая 2003 года и был создано некоммерческое партнерство Союз профессионалов рынка недвижимости (СПРН).
Эта организация объединила известные фирмы, много лет проработавшие на рынке недвижимости нашей области – ООО "Ваш дом" , ООО "Жемчужина России – Дан" (г. Дими-тровград), АН "Кредо", ООО "Прагма-Плюс", АН "Засвияжье", Ульяновский ЖСК "Строй и живи", ЗАО "Центр недвижимости".
Основные задачи Союза сформированы из тех проблем, которые в настоящее время присутствуют на рынке недвижимости, а именно – создать на рынке недвижимости цивилизованные условия, позволяющие повысить эффективность работы каждого участника риэлтерского бизнеса в нашей области, отладить взаимодействие между агентствами, органами власти, проводить обучение и повышение квалификации сотрудников, профессиональной работой членов СПРН создавать положительный имидж агентств недвижимости, оградить граждан, агентов от мошенничества в сфере недвижимости.
Руководители фирм, вошедших в СПРН, работают на рынке недвижимости практически с самого его зарождения в нашем городе и неоднократно получали лицензии на осуществление риэлтерской деятельности. Все руководители фирм имеют высшее образование, а некоторые и ученые степени.
В структуре СПРН создан и работает Комитет по этике и законности. Сюда приходят много людей с просьбой разобраться в спорных вопросах между фирмами недвижимости и клиентами. Специалисты Комитета – люди с большим опытом работы и специальным образованием, грамотные юристы – осуществляют проверку документации, выслушивают ту и другую сторону, определяют ошибку или степень вины. Эта услуга по оказанию помощи при решении спорных вопросов между фирмой и заказчиком оказывается совершенно бесплатно.
СПРН несет полную ответственность за качество работы всех своих организаций. Профессиональная ответственность членов СПРН застрахована. У всех членов СПРН открытая форма сделки то есть вы будете точно знать за какую сумму продана ваша квартира и сколько фирма получила комиссионных.
Опыт работы Союза профессионалов уже замечен многими риэлтерами России благодаря его успехам. Это, в первую очередь, реализация программы "Жилье в рассрочку" (за два года в рамках программы было приобретено в рассрочку более 150 квартир), участие СПРН в программе переселения северян, а в перспективе – участие в программе переселения граждан России, живущих за рубежом, участие в разработке нормативных и законодательных актов в сфере недвижимости.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных