10.04.2012 12:00
 О негосударственной экспертизе

C 1 апреля 2012 года вступают в силу новые нормы Градостроительного кодекса России, по которым государственная и негосударственная экспертизы уравнены в своем статусе.


Новый закон установил перечень объектов, проектная документация которых, по желанию заказчика, может представляться  как на государственную,  так и  негосударственную экспертизу. Выход на рыночные условия такой сферы, как экспертиза, на мой взгляд, должен способствовать сокращению сроков, а в отдельных случаях и стоимости самой экспертизы.   

Успех в решении этих вопросов зависит от совместных усилий всего консолидированного экспертного сообщества. Как бы ни называлась организация – государственная или негосударственная экспертиза – прежде всего там должны работать профессионалы, высококвалифицированные, эрудированные, методологически подготовленные люди. И на это, в первую очередь, рассчитывают заказчики, проектировщики, а главное – пользователи того или иного объекта, то есть наши сограждане.

Грамотно проведенная экспертиза проекта – залог того, что здание или сооружение будет соответствовать требованиям безопасности и надежности как в период строительства, так и в процессе эксплуатации. Объектом негосударственной экспертизы (НГЭ) является проектная документация в полном объеме или ее отдельные разделы, а также результаты инженерных изысканий; – НГЭ может проводиться в отношении проектной документации и результатов инженерных изысканий любого объекта капитального строительства (отдельного  этапа строительства, реконструкции, капитального ремонта).

В отличие от государственной экспертизы, которая осуществляет комплексную проверку всего пакета предоставленной проектной документации, негосударственная экспертиза  может быть привлечена для экспертной оценки любого отдельного раздела (или нескольких разделов) проектной документации. Очень важно, чтобы в погоне  за дешевой  экспертизой заказчики  не потеряли  качество и безопасность  проектируемых зданий. Смысл экспертизы – не просто проверить проект, а выдать качественный проект.

На данном этапе становления негосударственной экспертизы слишком велики риски некачественных услуг. К сожалению, классные специалисты-эксперты – «штучный товар». Экспертами становятся после многолетней работы в проектировании и строительстве, после практики экспертизы проектов в качестве внештатных специалистов.   

В свете предстоящих реформ в 2011 году  был создан Ульяновский институт негосударственных экспертиз.  Институт  размещается в здании проектного института «Ульяновскагропромпроект» по ул. Юности, 5, тел. 39-60-22. 4 октября 2011 г. ООО «Ульяновский институт негосударственных экспертиз»  получил  аккредитацию в Министерстве регионального развития РФ на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации (№73-3-5-168-11).

В  институте  негосударственных  экспертиз работают высокие профессионалы своего дела, способные  выявить имеющиеся, как очевидные, так и скрытые, недостатки в проектной документации, что поможет избежать многих неприятностей, вызванных ошибками при проектировании, в ходе эксплуатации зданий и сооружений.

Кроме этого, в виде рекомендаций  институт может  предложить альтернативные пути решения трудноосуществимых инженерных и технологических задач, как правило, возникающих на стадии разработки основных проектных решений.  Качественная  экспертиза проектной документации позволит избежать излишних затрат и послужит дополнительным гарантом успешной сдачи объекта в эксплуатацию.

Более подробную информацию об услугах института вы можете уточнить на  сайте: http://ulexpertiza.ru. Право выбора экспертной организации – за вами.
                                                                         
Экспертный совет ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза»


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных