10.04.2012 12:00
 Живой обмен мнениями

19 мая в Санкт-Петербурге пройдет Юбилейный XV Национальный Конгресс по недвижимости. Его организатором выступит Российская Гильдия Риэлторов(РГР) при поддержке Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости ФИАБСИ (FIABCI), Торгово-промышленной палаты России, Международной Ассоциации Фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Своими впечатлениями и пожеланиями в отношении будущего мероприятия поделились руководители региональных Ассоциаций – члены РГР из Нижнего Новгорода и Омска, уже неоднократно принимавшие участие в его работе.

Александр Авербах, Президент  НП «Нижегородская Гильдия Сертифицированных Риэлторов» (НП НГСР), член Национального совета РГР:

– XV Национальный Конгресс станет  для меня уже третьим. Считаю такие мероприятия несомненно важными, интересными и полезными для общественной жизни,  бизнеса, для себя лично. Такие встречи ценны тем, что позволяют сравнить уровень развития услуги в своем регионе, в своем бизнесе с другими регионами. Кроме того, на форумах в г. Екатеринбурге и в г. Москве я получил ряд ценных идей в плане развития нашей ассоциации (я участвовал в бизнес-турах в УПН и ГРМО). Уверен, что сама по себе встреча всех ведущих риэлторов России на одной площадке, живой обмен мнениями поднимают значимость профессии «риэлтор» и внутреннюю самооценку участников этого бизнеса.

То, что в этом году форум пройдет в Петербурге, не может не вызывать позитивных ожиданий: Санкт-Петербург – очень красивый город. Участие в Конгрессе дает возможность совместить деловую поездку с культурной программой, это – большой плюс. В конце концов, бизнес  есть бизнес, но в итоге мы оставляем нашим детям именно культурное наследие. Об этом нельзя забывать и нельзя замыкаться исключительно на деловой жизни.

Что бы я хотел услышать на Конгрессе в этот раз? В плане развития риэлторского сообщества меня интересует вектор нашего дальнейшего движения, наши взаимоотношения с властью, регулирование нашей отрасли, ну и конечно, саморегулирование в рамках СРО. В плане бизнеса интересным будет обсудить переход рекламы в интернет и все изменения,  связанные с этим.

Игорь Осипов, Президент НП  «Омский союз риэлторов» (НП ОСР):

– В должности Президента  Омского Союза Риэлторов нахожусь с 2008 года по 20 декабря 2012 г. и являюсь постоянным участником всех Конгрессов. Для меня Конгресс значим не только, как годовой отчет Президента Российской Гильдии Риэлторов, что, несомненно, очень важно, но и как возможность понять тенденции в области недвижимости, которые актуальны для страны в целом и для региональных организаций в частности.

На Конгрессах обмен опытом по самым разным направлениям позволяет руководителям ассоциаций консолидировать свои действия по сохранению лидерских позиций РГР, принимать необходимые решения сообразно политической обстановке, возникшей вокруг, например, необходимости добровольного перехода на саморегулирование отрасли.

Так, II Западно-Сибирский Форум по недвижимости, прошедший в городе Омске после XIV Конгресса РГР, стимулировал региональные ассоциации Сибирского Федерального округа к подписанию соглашения о координации своих действий в части подготовки вопросов и выполнения решений Национальных Советов и Конгрессов РГР.

Ценно то, что сами мероприятия Российской Гильдии Риэлторов проводятся  в регионах и часто приурочиваются к  местным форумам , конференциям и другим значимым деловым мероприятиям.

Наряду с тем, что обычно программа Конгрессов бывает насыщенной и интересной, особо подчеркну важность бизнес-туров. Организация и планирование работы в конкретном, обычно довольно продвинутом агентстве недвижимости, новые аспекты в девелоперских программах, IT–технологиях – это лишь некоторые моменты, которые в дальнейшем получили развитие в нашей деятельности и стали следствием Конгресса.

Назову те темы, которые в этом году кажутся мне наиболее интересными. Это «Экономическая оптимизация затрат на PR как фактора повышения эффективности и рентабельности деятельности агентства, ассоциации и РГР в целом», «Роль и место региональной ассоциации в структуре РГР».

Что касается решения проведения Юбилейного Конгресса в городе Санкт-Петербурге, то здесь вполне можно перефразировать поэта: «Санкт-Петербург! О сколько в этом звуке для сердца русского слилось! Как  много в нём отозвалось!» Думаю, москвичи меня тоже поддержат!

Информацию об условиях участия в Юбилейном  XV Национальном Конгрессе по недвижимости, его деловой и культурной программе можно  получить по: тел.: +7 (495) 632-1179, +7 (499) 261-9680, +7(499) 261-0398, e-mail: congressrgr@rgr.ru; rgr@rgr.ru.; manager@rgr.ru, http://www.congressrgr.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных