24.04.2012 12:00
 Возможность досудебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости

В 2011 году на территории Ульяновской области были актуализированы результаты государственной кадастровой оценки земель с категориями – земли населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения.


Актуализация результатов оценки вызвана сразу несколькими факторами.

Во-первых, с момента проведения предыдущих туров оценки прошло 5 лет – максимально допустимый срок действия показателей оценки без их актуализации.

Во-вторых, приняты новые Методические указания по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения и внесены изменения в Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов. При расчете кадастровой стоимости при актуализации результатов ГКОЗ использовалась информация о сделках по состоянию на 2011 год, т.е. полученные результаты ГКОЗ максимально приближены к рыночной стоимости объектов оценки.

Актуализированные результаты оценки земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов утверждены Постановлениями Правительства Ульяновской области от 14.12.2011 № 614-П  и от 18.01.2012 № 21-П соответственно и внесены в государственный кадастр недвижимости.

К результатам именно этих оценок применяется предусмотренная законом возможность оспаривания результатов кадастровой оценки в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся соответственно в государственной или муниципальной собственности.

Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости возможен по следующим основаниям:
– недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой
стоимости;
– установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Рыночная стоимость земельного участка для целей подачи заявления о пересмотре его кадастровой стоимости определяется на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость такого земельного участка.

В Ульяновской области Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана при Управлении Росреестра по Ульяновской области приказом Росреестра от 23.01.2012 № П/18.

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявителю необходимо обратиться в Комиссию по адресу: г.Ульяновск, ул.К.Маркса, 29, с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на имя председателя Комиссии – Петуховой О.И.

К заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости необходимо приложить следующие документы:
– кадастровый паспорт объекта недвижимости;
– нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
– документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
– отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
– положительное экспертное заключение о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям действующего законодательства в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, которая отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов.

Следует отметить, что в соответствии со статьей  24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», рыночная стоимость земельного участка для целей подачи заявления о пересмотре его кадастровой стоимости определяется на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость такого земельного участка, т.е.  дату формирования перечня объектов недвижимости для целей проведения государственной кадастровой оценки. Перечни для целей проведения государственной кадастровой оценки земель с категориями – земли населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения были сформированы на 1 января 2011 года.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости было подано на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, по результатам рассмотрения этого заявления комиссия вправе принять одно из следующих решений:
– об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости в случае использования достоверных сведений об объекте недвижимости при определении кадастровой стоимости;
– о пересмотре кадастровой стоимости в случае использования недостоверных сведений об объекте недвижимости при определении кадастровой стоимости.

В случае принятия решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости заказчик работ по определению кадастровой стоимости обеспечивает определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении которого было принято такое решение, в порядке , утвержденном приказом Минэкономразвития от 18 марта 2011 г. № 114.

В случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости было подано на основании установления рыночной стоимости объекта недвижимости, комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

В течение пяти рабочих дней с даты принятия по результатам рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости соответствующего решения комиссия уведомляет об этом лицо, обладающее правом на объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и орган местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимости.

Начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра
по Ульяновской области Евгения Юрьевна Дронь



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных