24.04.2012 12:00
 Информация Фонда социального страхования

Вопросы медико-социальной экспертизы

В совещании, организованном специалистами отдела страхования профессиональных рисков, приняли участие заместитель руководителя ФГУ «Главное бюро Медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Соловьева Н.Н., заместитель главного врача по медчасти ГУЗ «Областной клинический центр профессиональной патологии» Лукьянчикова М.Н., заместитель руководителя по медицин-ской работе ФГУП «Ульяновское протезно-ортопедическое предприятие Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» Умнова Т.В., председатели Врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений г. Ульяновска и Ульяновской области.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, возникающие при определении нуждаемости пострадавших в дополнительных расходах на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию при наличии прямых последствий несчастного случая на производстве или последствий профессионального заболевания, а также требования к оформлению справок ВК, учетных форм документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве. 

Постоянная совместная работа специалистов позволяет эффективно решать вопросы расследования, учета и разработки превентивных мер несчастных случаев и профзаболеваний.

Так, в 2011 году  специалистами отделения совместно  с  ГУЗ «Областной центр профпатологии» вновь выявлено 157 случаев профессиональных заболеваний, среди которых преобладают заболевания, вызванные  воздействием физических  факторов, таких как шум и вибрация.


Формирование имиджа по-ульяновски

В рамках VII этапа «Здоровое поколение» региональной акции «Роди патриота в День России» по маршруту №4 отправился третий по счету «Семейный трамвай». При входе в вагон, украшенный работами детей – победителей всероссийского и областного конкурсов рисунка на тему здорового образа жизни, пассажиров приветствовали  волонтёры и игроки футбольного клуба «Волга». А в пути они смогли ознакомиться с проспектами, листовками, брошюрами и буклетами, информирующими о здоровом образе жизни, социальной поддержке семей, о профилактике социальных заболеваний в молодёжной среде.

Подобные акции как нельзя лучше позволяют  пообщаться с людьми в неформальной обстановке, ответить на их вопросы. Поэтому специалисты регионального отделения  вновь приняли участие в акции. «Хождение в народ» – отличная возможность рассказать о себе, о том, какие функции выполняет Фонд, как и чем помогает людям.  Исходя из заявленной тематики очередного заезда, специалисты отделения рассказали о родовом сертификате, о всех видах пособий по беременности и родам, а для наглядности раздали  иллюстрированный буклет «У вас будет ребенок».

По мнению специалистов группы по связям с общественностью Ульяновского регионального  отделения, в формировании  имиджа организации очень важна активная позиция, поэтому они регулярно участвуют во всевозможных акциях, выставках и конкурсах. И положительные результаты не заставили себя ждать! Так, главный специалист группы по связям с общественностью Юлия Щепочкина получила Диплом Министерства труда и социального  развития Ульяновской области за участие в конкурсе  читательских  публикаций на тему «Письмо будущему ребёнку».


Уплата страховых  взносов –
обязанность  работодателей

По словам управляющего  Ульяновского регионального отделения Юрия Пузракова,  страховые взносы прежде всего  направляются на выплату пособий  работникам предприятий и организаций  и обеспечивают  социальную защищенность  каждого работающего человека. Страхователи, которые задерживают выплаты в Фонд, показывают свое полное безразличие  и невнимание прежде всего  к тем, кто  больше всего нуждается в помощи.

Так, например, некоторые страхователи, чтобы повысить  объем своих оборотных средств, сознательно идут на нарушение закона и допускают неуплату страховых взносов. Чтобы изменить подобное отношение работодателей к своим обязанностям и предупредить возникновение случаев уклонения от выплат страховых взносов, специалисты регионального отделения  регулярно проводят  разнообразные  мероприятия  по вопросам своевременного погашения задолженности.

Информационные письма руководителям, главам администраций, комиссии по погашению задолженности, списки злостных  неплательщиков, размещенные на сайте регионального отделения, – это лишь часть масштабной работы  по принудительному взысканию просроченной задолженности по уплате страховых  взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
 
В результате проведенных мероприятий по взысканию  просроченной задолженности  и пени в 2011 году  поступило недоимки  в сумме 22 315,4 тыс. руб., пени  в сумме  390,1 тыс. руб.


Крохи «облюбовали» вторник

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования Российской Федерации, за два месяца в Ульяновской области родилось 1454 младенца, и вновь больше представителей сильного пола. Мальчиков – 751,  а девочек – всего 703.

Количество родившихся вторых и последующих детей составляет  50,3%. А в некоторых районах области, таких как  Вешкаймский, Радищевский, Инзенский, Николаевский, Карсунский, Тереньгульский, Сурский и Чердаклинский, рождение вторых малышей существенно лидирует.

На появление в семье второго малыша чаще всего решаются женщины в возрасте 34-35 лет. Интересно, что в 2011 году из всех дней недели максимум родившихся в Ульяновской области приходился на пятницу, а  в этом  году крохи «облюбовали» вторник. А вот воскресенье по-прежнему самый «неурожайный» день – всего 173 младенца появились на свет за все выходные с начала года.

Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением Фонда  социального страхования


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных