09.05.2012 12:00
 Состояние и использование земель в Ульяновской области

Земли, находящиеся в пределах Ульяновской области,
составляют земельный фонд области.

Согласно действующему законодательству, государственный учет в области осуществляется по категориям земель и угодьям. Целью государственного учета земель, как по угодьям, так и по категориям, является получение сведений о земле, необходимых для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земель.

Землепользование (3718,3 тыс. га) и территория (3718,1 тыс. га) Ульяновской области за 2011 год не изменились. Хозяйства области имеют 176 га (0,2 тыс. га) земли на территории республики Мордовия и Саратовской области, а 42 га земли (в тыс. га не выражается) Пензенской области расположены на территории Ульяновской области.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ПО КАТЕГОРИЯМ ЗЕМЕЛЬ

Категория земель – это часть земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим.

Отнесение земель к категориям осуществляется согласно действующему законодательству в соответствии с их целевым назначением и правовым режимом. В соответствии с данными государственной статистической отчетности площадь земельного фонда области
на 1 января 2012 года составила 3718,1 тыс. га.

Более половины территории области занимают земли сельскохозяйственного назначения – это 2327,7 тыс. га(62,6% от общей площади земель Ульяновской области). Земли населенных пунктов занимают  179,0 тыс. га (4,81%) территории, земли промышленности, транспорта и иного назначения – 42,1 тыс. га (1,13%), земли лесного фонда –  948,9 тыс. га (25,52%), земли водного фонда – 204,1 тыс. га (5,5%), земли запаса – 15,7 тыс. га (0,42%) и земли особо охраняемых территорий – 0,6 тыс. га (0,02%).

Анализ сводных данных в целом по области, полученных в результате обобщения годовой земельной статистической отчетности административных районов (городов), свидетельствует о том, что в течение 2011 года изменения коснулись земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов.

При использовании статистических данных следует учитывать, что сведения о наличии и распределении земель по категориям сформированы по фактическому правовому состоянию земель, т.е. согласно действующим на отчетную дату документам, устанавливающим или удостоверяющим право на землю. При этом очевидно, что правовое положение части земель не соответствует законодательно установленным нормам. В отношении этих земель необходимы действия компетентных органов власти, заключающиеся в издании соответствующих актов. В частности, такие действия необходимы были в отношении лесных земель, земель под водными объектами и земель запаса.

Земли сельскохозяйственного назначения – это земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории располагаются за чертой населенных пунктов.

На 1 января 2012 года площадь земель сельскохозяйственного назначения составила 2327,7 тыс. га. К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным предприятиям и организациям (товариществам и обществам, кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям). В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

По сравнению с предшествующим годом площадь земель данной категории уменьшилась на 0,1 тыс. га. В результате  утверждения генерального плана территории с. Белое Озеро Майнского района, земельный участок площадью 0,1 тыс. га, относящиеся к категории сельскохозяйственного назначения, включен в земли населенных пунктов.

В составе земель сельскохозяйственного назначения присутствуют земли, переданные в ведение сельских администраций и расположенные за чертой населенных пунктов. Эти земли не были изъяты у сельскохозяйственных предприятий на начальном этапе реформирования, в настоящее время по большей части используются без оформления соответствующих документов.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации в Ульяновской области фонд перераспределения земель формировался в составе земель сельскохозяйственного назначения. Массовый характер получила передача земельных участков в установленном порядке в фонд при ликвидации сельскохозяйственных предприятий.

Кроме того, в фонд перераспределения по решению компетентных органов власти включались неиспользуемые земли, находившиеся на день введения в действие нового Земельного кодекса Российской Федерации в образованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» фондах перераспределения земель категории земель запаса.

За отчетный период общая площадь земель фонда перераспределения увеличилась на 0,7 тыс. га и на отчетную дату составила 114,6 тыс. га, из них невостребованный фонд перераспределения земель в категории сельскохозяйственного назначения составил 99,6 тыс. га, в землях запаса 15,0 тыс. га. Площади земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные в срочное пользование из фонда перераспределения земель, не входят в статистический показатель, отражающий наличие земель фонда перераспределения.

Увеличение площади земель неиспользуемого фонда перераспределения, учтенного в землях сельскохозяйственного назначения, произошло за счет земель сельскохозяйственных предприятий, признанных по решению суда банкротами.

В отчетном году отмечался добровольный отказ сельскохозяйственных предприятий и других производителей сельскохозяйственной продукции от предоставленных им ранее земель, связанный с их неудовлетворительным экономическим состоянием. При этом остался нерешенным вопрос дальнейшей судьбы земельных участков. Вследствие этого в государственном кадастре недвижимости сведения о таких земельных участках продолжали учитываться как земли сельскохозяйственного назначения, используемые юридическими и физическими лицами для сельскохозяйственного производства.

Общая площадь земельных участков, ликвидированных в результате банкротства сельскохозяйственных организаций, но числящихся за предприятиями в государственном кадастре недвижимости, на отчетную дату составила 219,1тыс. га. Количество таких земель за отчетный период увеличилось  на 9,9 тыс. га.

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. В состав земель населенных пунктов входят земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительным регламентом к различным территориальным зонам:  жилым;  общественно-деловым;  производственным;  инженерных и транспортных инфраструктур;  рекреационным;  сельскохозяйственного использования;  специального назначения;  военных объектов и иным территориальным зонам.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации все населенные пункты подразделяются на городские и сельские. К городским населенным пунктам относят города и поселки. В Ульяновской области числится 4 города областного (г. Ульяновск, г. Димитровград, г. Барыш, г. Новоульяновск) и 2 города районного значения (г. Инза, г. Сенгилей).

На 1 января 2012 года их площадь в области составила 58,5 тыс. га. К сельским населенным пунктам относятся села, деревни и иные поселения, которыми в целом занято 120,5 тыс. га и числится 934 населенных пункта. За истекший год площадь земель этой категории увеличилась на 0,1 тыс. га в результате включения земельного участка в границу населенного пункта, предоставленного для жилищного строительства. По состоянию на 1 января 2012 года площадь земель, отнесенных к данной категории, в целом по области составила 179,0 тыс. га.

В категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения включены земли, предоставленные в установленном порядке предприятиям, учреждениям, организациям для осуществления возложенных на них специальных задач.

В зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются, подразделяются на земли:  промышленности;  энергетики; транспорта; связи, радиовещания, телевидения, информатики; для обеспечения космической деятельности; обороны и безопасности; иного специального назначения.

Земли промышленных предприятий занимают 5,6 тыс. га, энергетики – 0,3 тыс. га, транспорта – 21,5 тыс. га, земли обороны и безопасности -11,3 тыс. га, земли иного специального назначения – 3,2 тыс. га. На 1 января 2012 года общая площадь рассматриваемой категории составила 42,1 тыс. га, что в структуре земельного фонда области составляет 1,13%. По сравнению с прошлым годом общая площадь земель, закрепленных за данной категорией, не изменилась.

В структуре земельных угодий земель промышленности, транспорта и др. наибольший удельный вес занимают земли, занятые под дорогами 15,1 тыс. га (36,0%), под лесами – 10,8 тыс. га (25,6%), под застроенными территориями – 3,4 тыс. га, или 8,1%. Сельскохозяйственные угодья занимают площадь 1,6 тыс. га (3,8%). Сельскохозяйственные угодья расположены в основном  в полосе отвода железных дорог и представлены в виде служебных наделов для огородничества и выпаса скота.

В категорию земель
особо охраняемых территорий и объектов включены только те земельные участки, которые предоставлены из других категорий в установленном порядке (путем изъятия и отвода). Общая площадь земель, отнесенных к этой категории, составляет 0,6 тыс. га. Площадь земель оздоровительного назначения на 1 января 2012 года составила 0,2 тыс. га, рекреационного назначения – 0,4 тыс. га.

По сравнению с предшествующим годом общая площадь земель не изменилась. В состав этой категории земель входят: курорт «Ундоры», дома и базы отдыха, детские лагеря и другие объекты рекреационного назначения. Значительные площади этих земель сосредоточены в Мелекесском, Старомайнском, Ульяновском, Чердаклинском районах.

На территории области имеется ряд заказников, памятников природы, исторических памятников, парков и др. природных объектов, которые имеют большое экологическое значение, но они не исключены из состава земель сельскохозяйственных или лесохозяйственных предприятий и учитываются в указанных категориях как земли с особым правовым режимом.

К землям лесного фонда относятся лесные земли и предназначенные для ведения лесного хозяйства. Границы земель лесного фонда определялись путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами   лесоустройства. Общая площадь лесного фонда 19 лесохозяйственных предприятий на 1 января 2012 года составила 948,9 тыс. га.

По сравнению с прошлым годом общая площадь земель лесного фонда не изменилась. Сведения о наличии и распределении земель по угодьям земель лесного фонда уточнялись по результатам лесоустроительных работ.


Согласно Земельному кодексу Российской Федерации, к землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

Общая площадь земель водного фонда составляет 204,1 тыс. га, или 5,5% от земельного фонда области. В их состав вошли Куйбышевское и Саратовское водохранилища, реки Барыш, Сура и др. За отчетный год площадь земель данной категории  не изменилась.

В настоящее время значительные площади земель, подлежащих отнесению к категории земель водного фонда, включены в состав других категорий. Земли под водой в целом по области занимают 228,5 тыс. га.

Водопокрытые земли, закрепленные за различными хозяйствующими субъектами и отнесенные к различным категориям земель, могут быть выведены из состава этих категорий земель и переведены в категорию земель водного фонда только на основании заключения компетентных органов власти. Земельные участки, расположенные в водоохранных зонах, не вошли в состав земель данной категории, т.к. не проведены соответствующие учетные действия в государственном кадастре недвижимости.

К данной категории относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду, а также земли, право собственности, владения и пользования которыми прекращено в соответствии с действующим законодательством. В состав земель включены неиспользуемые и освобождающиеся земельные участки, а также неиспользуемый фонд перерас-пределения земель, сформированный в результате бесплатной передачи земель от реорганизованных сельскохозяйственных предприятий в процессе земельной реформы.

С введением в действие нового Земельного кодекса РФ правовой режим земель фонда перераспределения изменился. В соответствии с Земельным кодексом фонд формируется в составе категории земель сельскохозяйственного использования.

В связи с этим ранее учитываемый в землях запаса неиспользуемый фонд перераспределения земель является составной частью этой категории земель. Перевод земель фонда перераспределения из данной категории в категорию земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на основании решения компетентного органа власти.

На 1 января 2012 года общая площадь земель запаса составила 15,7 тыс. га. Неиспользуемый фонд перераспределения земель является частью этой категории земель и составляет  15,0 тыс. га.



Кстати:

Выделенные многодетным семьям земельные участки будут обеспечены инженерной инфраструктурой за счет бюджетных средств. Глава региона Сергей Морозов дал поручение разработать проектно-сметную документацию для строительства инженерных сетей и дорог к земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

По решению вопросов строительства инженерной инфраструктуры к земельным участкам будет создана Правительственная комиссия. Кроме того, в регионе будут проведены проверки очередей по выделению бесплатных земельных участков.

В 2012 году многодетным семьям планируется передать почти четыре тысячи земельных участков. Всего в регионе в настоящее время зарегистрировано 5490 таких семей, их количество постоянно увеличивается.


Информация предоставлена Управлением Росреестра
по Ульяновской области



_______________________________________________________________________

На страничках в соцсетях вы можете делиться новостями рынка недвижимости из журнала «Недвижимость Ульяновска». Для этого достаточно найти на http://uln.real-estate.ru заинтересовавшую вас статью и внизу данной страницы сайта нажать кнопку выбранной вами соцсети.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных