09.05.2012 12:00
 На бизнес-турах Конгресса можно найти «жемчужину»


17-19 мая в Санкт-Петербурге пройдет Юбилейный XV Национальный Конгресс по недвижимости. Его организатором выступит Российская Гильдия Риэлторов (РГР) при поддержке Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости ФИАБСИ (FIABCI), Торгово-промышленной палаты России, Международной Ассоциации Фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Сейчас Оргкомитет Конгресса ведет работу по формированию его деловой программы – пленарного заседания, секций и, конечно, бизнес-туров. Многие опытные участники форума подчеркивают огромную значимость бизнес-туров и советуют не упустить возможность посетить их. Таким образом, можно обогатиться теми новыми практическими идеями, которые в дальнейшем позволят добиться более высоких результатов в профессиональной деятельности.
 

Валерий ВИНОГРАДОВ, Президент Ассоциации риэлторов  Санкт-Петербурга и Ленинградской области (г. Санкт-Петербург):

– Для меня участие в бизнес-турах всегда является одной из основных причин посещения Конгрессов по недвижимости. Организаторы туров предоставляют уникальную возможность ознакомиться с оргструктурой и документооборотом компаний, проследить цепочку бизнес-процессов, ответить на вопрос: «А сможешь ли ты адаптировать увиденное в своей практике?» Личное общение с руководством и сотрудниками  компаний создает основу для взаимопонимания и доверия, необходимых для выстраивания дальнейших партнерских отношений.

Участие в бизнес-турах оказало положительное влияние на рост моего бизнеса за счет внедрения новых технологий и значительного увеличения межрегиональных сделок. Общение с новыми коллегами и партнерами сделало мою жизнь более интересной.


Лариса РОДИОНОВА, Президент НП «Владимирская палата риэлторов», директор АН «ЛиК» (г. Владимир):

– Наш бизнес специфический, каждый расставляет в нем акценты по-разному. Одни делают ставку на работу только по эксклюзивным договорам, другие – на создание большой базы данных, третьи усматривают самое важное в личностных качествах риэлтора. Есть те, кто считает необходимым делать акценты на всем понемногу. Словом, мы можем много говорить о том, как надо вести риэлторский бизнес, но только на бизнес-турах можно увидеть, что получается в реальности. И самое важное, мы можем сравнить, как это происходит в разных агентствах.

Скажу непосредственно о себе. В Конгрессах я принимаю участие с 2005 года и каждый раз в ходе бизнес-туров получаю интереснейшую информацию. Например, в 2006 году, посетив московское АН «САВВА», я узнала, как правильнее организовать работу агентства, привезла качественные образцы эксклюзивных договоров, которые я и мои коллеги используем во взаимоотношении с клиентами до сих пор.

В 2007 году в агентстве «Адвекс» нам рассказали о зарождающейся профессии ипотечного брокера, о плотном сотрудничестве с банками. Сейчас это очень актуально для нас. А на форуме в Екатеринбурге я впервые узнала, как можно и нужно организовать работу Некоммерческого партнерства, чтобы она была максимально полезна городским агентствам недвижимости. Помню, что в московской компании «БЕСТ-Недвижимость»  был проведен великолепный бизнес-тур по технологии набора персонала и системе его обучения.Не представляю Конгресс без бизнес-туров. Хочется, чтобы они были разнообразными. И еще одно пожелание: если в рамках бизнес-туров можно было бы проводить какие-то тренинги, то желающих посетить Конгресс, по моему мнению, будет еще больше.


Алексей ШИПАЧЕВ,  Президент НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», член Национального совета РГР, директор АН «Святень» (г. Саратов):

– Я принимал участие примерно в 5-6 Конгрессах по недвижимости, организатором которых традиционно выступает РГР, и каждый раз посещал бизнес-туры. Почему они кажутся мне полезными и интересными? По моему опыту, они позволяют по-новому взглянуть на повседневную деятельность агентства, сопоставить чужие навыки и приемы с собственной практикой, увидеть весь процесс со стороны.

Посетив тот или иной бизнес-тур, можно обнаружить настоящие «жемчужины» тех практических приемов, которые и делают нашу работу результативной, и кроме того, повышают конкурентные преимущества на рынке.

Вспоминаю, например, посещение одного из петербургских агентств, темой которого стала работа с начинающими риэлторами. Было показано, как ведется планирование – ежедневное и ежемесячное, как составляются отчеты, словом, вся технологическая цепочка. Это был очень важный и полезный опыт. Вот такие «образовательные» моменты и помогают добиваться результатов!

Информация предоставлена РГР


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных