09.05.2012 12:00
 Записки риэлтора

Материнский  капитал  есть, а  трех  лет  ребенку  еще  нет.
Что делать?


В «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» обратилась молодая семья (Елена и Александр), у которых родился второй ребенок. Поскольку  жили они вместе с родителями в 2- комнатной «хрущевке», то, конечно, жилищная проблема для них была крайне острой.

Родители – пенсионеры, у Александра зарплата небольшая, ипотеку взять в банке очень проблематично. Родители готовы переехать в однокомнатную квартиру, оставив молодую семью в своей «хрущевке». За всю свою трудовую жизнь они накопили сумму в полмиллиона, но на квартиру этого явно недостаточно. Как быть?

И вот здесь на помощь  пришел наш кооператив «Строй и живи», который выдал нашим клиентам, Елене и Александру,  займ в размере  материнского капитала (380 тысяч рублей) с последующим погашением его через Пенсионный фонд.

Мы подобрали родителям Александра однокомнатную квартиру  в селе  Карлинское (они родом из этого села). Состояние и стоимость квартиры (900 тысяч рублей) вполне устроила наших клиентов. Прекрасная инфраструктура: магазины, почта, рынок, банк – все рядом, маршрутки до города ходят регулярно, а главное – рядом родственники,  которые всегда поддержат в трудную минуту.

В общем, если семья получила материнский капитал, а ребенку еще не исполнилось 3 года и взять ипотеку невозможно, воспользоваться им для улучшения жилищных условий можно через кооператив «Строй и живи».

Для справки:
С 1 января 2007 года в нашей стране вступил в силу закон о новой форме государственной поддержки семей с детьми – материнском капитале, который выдается по рождению или усыновлению второго или последующих детей. Причем материнский капитал может быть потрачен только на строго регламентированные цели:
– образование детей;
– улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция);
– формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Статистика показывает, что большинство семей, получивших материнский капитал, используют его на улучшение жилищных условий. И это понятно, поскольку жилье – самый больной вопрос для наших людей, и поэтому  многие семьи сознательно идут на то, чтобы родить второго ребенка в надежде с помощью материнского капитала решить квартирный вопрос.

Но распоряжаться средствами материнского капитала можно только по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка. Если семья берет ипотеку, материнский капитал для  его погашения можно использовать и раньше (до исполнения ребенку 3-х лет). Но, учитывая, что мама находится в декретном отпуске, а у папы не всегда зарплата достаточно высокая  для получения серьезного жилищного кредита, часто семья оказывается в ситуации: материнский капитал есть, а квартиры как не было, так и нет. А жить в нормальных условиях хочется не когда-нибудь, а сегодня, сейчас.

Ольга Казанцева, ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных