22.05.2012 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ.

Тел. 41-71-68.


Строительство, градостроительство, архитектура

Постановление  Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 270 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145».

Положение о государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий: что нового?


Скорректирован порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Это обусловлено изменениями, внесенными в Градостроительный кодекс РФ.

Так, уточнены случаи, когда данная экспертиза проводится. Это ситуации, когда проектная документация и (или) инженерные изыскания выполнены в отношении объектов капитального строительства, указанных в Кодексе.

Проведение государственной либо негосударственной экспертизы является обязательным, и застройщик либо технический заказчик (заявитель) решил провести госэкспертизу (кроме вышеуказанного случая). Проведение государственной либо негосударственной экспертизы не обязательно, но заявитель решил направить проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий на госэкспертизу.

Соответственно направление на экспертизу не подлежащих таковой проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий – это не основание для их возврата заявителю без рассмотрения.

Документы для проведения экспертизы можно представлять на бумажном носителе либо в электронной форме. При этом электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сокращен срок проведения экспертизы с 3 месяцев до 60 дней. Исключено упоминание о том, что относится к особо опасным и технически сложным, а также к уникальным объектам.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство


Постановление Администрации города Ульяновска от 27 марта 2012 г. N 1306 «О комиссии при Администрации города Ульяновска по проведению оценки жилых помещений».

Контролировать соответствие приобретаемого жилого помещения его рыночной стоимости, а также санитарным и техническим нормам будет новая комиссия.

Основной задачей Комиссии является проведение оценки соответствия либо несоответствия приобретаемого жилого помещения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми, находящимися под опекой, не имеющими закрепленного жилого помещения, его рыночной стоимости размеру средств, который указан в сертификате, а также санитарным и техническим нормам.

В состав комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь и члены. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и считаются правомочными при присутствии на них не менее двух третей от числа присутствующих членов комиссии. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

__________________________________________________________________________

Постановление  Правительства Ульяновской области от 17 марта 2012 г. N 122-П «Об утверждении областной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Ульяновской области в 2012 году».

Создаются безопасные и благоприятные условия проживания граждан в многоквартирных домах Ульяновской области.

Программа определяет условия и принципы предоставления финансовой поддержки муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда и областного бюджета Ульяновской области. Целью программы является проведение капитального ремонта многоквартирных домов путем реализации механизма долевого финансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с привлечением средств собственников помещений в многоквартирных домах.

Для достижения цели программы необходимо оказать финансовую поддержку муниципальным образованиям, органы местного самоуправления которых обеспечили реформирование жилищно-коммунального хозяйства, для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, собственники помещений в которых самостоятельно выбрали способ управления многоквартирными домами и приняли решение о проведении капитального ремонта таких многоквартирных домов.

Средства областного бюджета Ульяновской области на долевое финансирование капитального ремонта в 2012 году составляют 52889015,0 рубля.

__________________________________________________________________________

Постановление  Правительства Ульяновской области от 17 марта 2012 г. N 123-П «Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2012 году».

Финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов в 2012 году.

Аварийный жилищный фонд представляет угрозу безопасному и благоприятному проживанию граждан, а также ухудшает внешний облик территорий муниципальных образований Ульяновской области.

Задачами программы являются: переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийных многоквартирных домов, признанных до 1 января 2010 года аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации; развитие малоэтажного жилищного строительства на территории Ульяновской области.

Общий объем финансирования программных мероприятий составляет 175129020,0 рубля. В результате реализации программы будет ликвидировано 6521,71 кв. м аварийного жилья, переселено из 14 аварийных многоквартирных домов 320 человек, проживающих в 130 жилых помещениях общей площадью 6417,04 кв. м.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных