05.06.2012 12:00
 Распределение земель в регионе

Развитие новых экономических отношений в России создало условия для ведения многообразия и равенства всех форм собственности на землю. Представление земли по формам собственности стало основной задачей осуществления земельной реформы.


В соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

На праве частной собственности земля принадлежит гражданам и юридическим лицам. В государственной собственности находятся земли, не переданные в собственность граждан, юридических лиц, муниципальных образований.

По данным государственной статистической земельной отчетности на 1 января 2012 года в собственности граждан и юридических лиц находилось 1696,7 тыс.га, что составило 45,6% земельного фонда области. Доля земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности составила 54,4%, или 2021,4 тыс.га. Из всех земель, находящихся в частной собственности, на долю граждан и их объединений приходилось 39,0% земельного фонда области (1453,4 тыс.га), в собственности юридических лиц находилось 243,3 тыс.га, или 6,5%.

Высокий процент земель, находящихся у граждан на праве собственности объясняется наличием больших площадей сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственных предприятиях. При реорганизации предприятий они в первую очередь были переданы в коллективную собственность и впоследствии поделены на земельные доли.

Земельные доли граждан в земельном фонде области составили 1234,5 тыс.га, или 84,9% земель, находящихся в частной собственности граждан в целом по области.

На начальном этапе  земельной реформы допускались ошибки при подготовке актов органов власти, а также при оформлении документов, подтверждающих право на землю. В учредительных документах вновь образованных сельскохозяйственных предприятий отсутствовали нормы, регламентирующие права юридического лица на земельные участки. Регистрация организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта происходила по отношению участников к имуществу, исключая землю.

В настоящее время процесс ликвидации, реорганизации предприятий не завершается принятием решения о прекращении или изменении права хозяйствующего субъекта на землю и оформлением в установленном порядке соответствующих документов, подтверждающих вновь возникшие права на землю.

Дальнейшая судьба земельного участка часто не определена, в том числе путем принятия соответствующего акта о переводе его в установленном порядке в другую категорию земель или его зачислении земельного участка в фонд перераспределения земель.

Разграничение государственной собственности на землю до 1 июля 2006 года осуществлялось на основании Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» согласно порядка, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2002г. №140 «Об утверждении правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности».

В связи с признанием утратившим силу названного Федерального закона разграничение государственной собственности на землю, собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.

По данным, представленным Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Ульяновской области и Департаментом государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, на 1 января 2012 года в установленном порядке право собственности на земельные участки у Российской Федерации возникло на площади 187,2 тыс. га, что составило 9,2% от общей площади земель государственной и муниципальной собственности.

В  собственности субъекта  Российской Федерации – 169,8 тыс.га, что составило 8,4 % от общей площади земель государственной и муниципальной собственности, из них произошло увеличение в целом на 1,0 тыс.га, предоставлено в аренду гражданам на площади 3,1 тыс.га, в пользование юридическим лицам на площади 94,0 тыс.га,  в аренду юридическим лицам на площади 49,9 тыс.га.

В  муниципальной собственности находится 22,1 тыс.га земель, что составило 1,1% от общей площади земель государственной и муниципальной собственности, из них произошло увеличение на 8,6 тыс.га (невостребованные земельные доли граждан, оформленные в муниципальную собственность). В пользование граждан передано земель на площади  0,6 тыс.га, в аренду – на площади 1,5 тыс.га,  в пользование юридическим лицам – на площади 2,2 тыс.га, в аренду юридическим лицам – на площади  1,2 тыс. га.

Распределение земель сельскохозяйственного назначения

Проводимые земельные преобразования в большей степени коснулись земель сельскохозяйственного назначения. Более половины земель сельскохозяйственного назначения области приватизированы – 85,5% (1654,6 тыс. га), из них 71,1% (1415,4 тыс.га) находится в собственности граждан, в собственности юридических лиц – 14,4% (239,2 тыс.га).

Земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, занимают площадь 673,1 тыс.га (28,9% от общей площади категории).

В результате мероприятий по разграничению государственной собственности на землю в собственности Российской Федерации зарегистрировано 62,2 тыс.га  земель, из них предоставлено юридическим лицам в пользование 62,2 тыс.га.

В собственности субъекта Российской Федерации находятся 157,4 тыс.га земель,  из них 3,1 тыс. га предоставлено гражданам в аренду, 84,2 тыс.га земель предоставлено в пользование юридическим лицам, 49,9 тыс.га в аренду юридическим лицам. 20,0 тыс.га муниципальных земель, из них 1,4 тыс. га предоставлено гражданам в аренду, 1,3 тыс.га предоставлено в пользование юридическим лицам и 1,1 тыс.га предоставлено юридическим лицам в аренду.

Анализ сведений о правах на землю за прошедший год показывает, что и сейчас продолжается реформирование предприятий и регистрация прав собственности юридических и физических лиц на землю в соответствии с действующими правовыми нормами. При этом исполнительными органами власти проводятся работы по устранению ошибочных решений при оформлении документов, подтверждающих права на землю.

За отчетный год в структуре форм собственности на землю произошли следующие изменения. Площадь земель сельскохозяйственного назначения в собственности граждан уменьшилась на 25,2 тыс.га, в связи с выкупом земель общей долевой собственности граждан юридическими лицами, а также муниципальными образованиями.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности юридических  лиц, в сравнении с показателем предшествующего года увеличилась на 22,7 тыс.га.

К изменению показателя привели факты выкупа юридическими лицами земельных участков, принадлежащие гражданам на праве собственности (земельные доли).

Общая площадь земель, находящихся в государственной собственности, увеличилась за счет оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, а уменьшилась за счет переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки в собственность  и купли-продажи земельных участков (г.Димитровград, г.Ульяновск, Чердаклинский район) для индивидуального жилищного строительства и купли-продажи юридическим лицом земельного участка государственной собственности для дачного строительства.

Распределение земель населенных пунктов

Земли населенных пунктов в целом по области приватизированы –  22,6% (40,9тыс.га), из них 20,9% в собственности граждан (37,9 тыс.га), в собственности юридических лиц – 1,7% (3,0 тыс.га). В государственной и муниципальной собственности находится 77,4% земель населенных пунктов (138,1 тыс.га).

В состав земель населенных пунктов входит 179,0 тыс.га земель, площадь которых в отчетном году увеличилась на 0,1 тыс.га, в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования и  аренды в собственность, а также в результате изменения административной границы сельского населенного пункта района.

Уменьшение права собственности юридических лиц сельских населенных пунктов произошло на 0,3 тыс.га в связи с выкупом гражданами земельного участка у юридического лица для комплексного жилищного строительства.

Увеличение права собственности юридических лиц городских населенных пунктов произошло на 0,2 тыс.га в связи с выкупом юридическими лицами земельных участков государственной и муниципальной собственности.

Территория земель сельских населенных пунктов в области занимает площадь  120,5 тыс.га: 33,0 тыс.га находится в собственности  граждан, 2,3 тыс.га  в собственности юридического лица и в государственной и муниципальной собственности 85,2 тыс.га.

Земли сельскохозяйственного использования в границах сельских населенных пунктов составляют 91,7 тыс. га. Из них 32,4 тыс.га находятся в частной собственности, в основном, предоставлены для ведения личного подсобного хозяйства и коллективного садоводства. 59,3 тыс.га земель находится в государственной и муниципальной собственности.

Площадь земель городов и поселков составила на 1 января 2012 года 58,5 тыс.га. На 0,1 тыс.га уменьшилась площадь земель общего пользования  и увеличилась 0,1 тыс.га площадь земель рекреационного значения (городские парки) за счет изменений отдельных видов разрешенного использования земельных участков.

Увеличение права собственности юридических лиц на 0,2 тыс.га произошло в связи с выкупом предприятиями земельных участков государственной и муниципальной собственности. Общая площадь земель «В собственности РФ» на 01.01.12 г. составила 6,2 тыс.га.

На 1.01.12 г. площадь в областной собственности составила 1,1 тыс.га. Увеличение площади  на  0,3 тыс.га произошло за счет оформления земель , занятых особо охраняемыми территориями и объектами.

В муниципальной собственности площадь  земель составляет 1,1 тыс.га. Увеличение площади земель в муниципальной собственности на 0,1 тыс.га произошло за счет оформления земель  жилой застройки. Общая площадь сельских населенных пунктов составила 120,5 тыс.га.

В результате утверждения генерального плана территории с. Белое Озеро Майнского района земельный участок для жилищного строительства площадью 0,1 тыс.га отнесен к категории земель населенных пунктов.

В собственности граждан – на 0,3 тыс.га увеличение за счет выкупа гражданами у юридических лиц земельных участков для жилищного строительства.



Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

Земли данной категории приватизированы в наименьшей степени. На отчетный период площадь земель промышленности, по сравнению с прошлым годом, не изменилась и  составляет 42,1 тыс.га.

По данным на 1 января 2012 года, в государственной и муниципальной собственности находилось 41,0 тыс.га, из них в федеральной собственности зарегистрировано 24,1 тыс.га земель, в собственности субъекта Российской Федерации – 8,9 тыс.га.

Распределение земель иных категорий

Характерной особенностью категорий земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного и водного фонда, земель запаса является наличие больших по площади природных территорий и объектов, а также то, что земли названных категорий в соответствии с действующим законодательством не подлежат приватизации.

Земли, входящие в состав категорий, находятся в государственной и муниципальной собственности, а с момента государственной регистрации права собственности в установленном законодательством порядке – в федеральной, собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности.

При этом в отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в категории земельных участков, принадлежавших гражданам и юридическим лицам.

Общая площадь земель природоохранного и природно-заповедного назначения составляет 0,6 тыс.га. За отчетный период площадь не изменилась. 0,2 тыс.га земель отнесены к лечебно-оздоровительным местностям и курортам, 0,4 тыс.га – земли рекреационного назначения.

В состав этой категории земель входят: курорт «Ундоры», дома и базы отдыха, детские лагеря и другие объекты рекреационного назначения. На 1 января 2012 года земли лесного фонда составили 948,9 тыс.га. За отчетный период изменений в площади данной категории  не произошло.  Общая площадь водного фонда – 204,1 тыс.га. В состав вошли Куйбышевское и Саратовское водохранилища, реки Барыш, Сура и др. Общая площадь земель запаса осталась неизменной и составила 15,7 тыс.га.

К землям запаса относятся не предоставленные юридическим и физическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду, а также земли, право собственности, владения и пользования которыми прекращено в соответствии с действующим законодательством.

В состав земель включены неиспользуемые и освобождающиеся земельные участки, а также неиспользуемый фонд перераспределения земель, сформированный в результате бесплатной передачи земель от реорганизованных сельскохозяйственных предприятий в процессе земельной реформы.  Неиспользуемый фонд перераспределения земель является частью этой категории земель, его площадь составляет 15,0 тыс.га.

Информация предоставлена Управлением Росреестра
по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных