27.05.2005 12:00
 Деятельность Ульяновского кооператива "Строй и живи" поможет северянам

Работой Ульяновского кредитного кооператива "Строй и живи" продолжают интересоваться не только соседние регионы, но и гости из столицы. 19 мая в кооператив приехал Евгений Рупасов – руководитель проекта "Создание Информационной системы рынка жилья Российской Федерации" в рамках федеральной программы переселения из регионов Крайнего Севера. Корреспондент журнала "Недвижимость Ульяновска" Виктория Антонив задала несколько вопросов гостю:

- Евгений Геннадьевич, чему посвящен ваш сегодняшний приезд в Ульяновск?
– Цель поездки в Ульяновск – выявить, как реорганизовался Ульяновский кооператив "Строй и живи" после принятия целого пакета документов по жилищному строительству, в том числе по жилищно-накопительным системам. Ни для кого не секрет, что закон о ЖНК, мягко говоря, оказался не очень хорошим. По сути, принятие этого закона приведет к тому, что жилищно-накопительные кооперативы как некая сложившаяся в России инфраструктура, перестанут существовать. Мало того, что ЖСК не получат дальнейшего развития, но и будут сворачиваться или реорганизовываться в другие правовые формы.

- Почему вас заинтересовала реорганизация именно ульяновского кооператива?
– Кооператив "Строй и живи" мы постоянно держали в поле зрения, сравнивали его работу с деятельностью других кооперативов. С нашей точки зрения, работа Ульяновского "Строй и живи" – более организована, технологически выстроена, финансовая система – сбалансирована, документы – грамотно подготовлены. Учесть в работе все – очень важно, потому что если подойти к чему-нибудь халатно, любой кооператив может "вылиться" в пирамиду, которая в итоге рухнет. В результате – люди останутся без денег и жилья.
Сегодня нам очень важно понять, какую новую форму избрала для себя ульяновская организация (я знаю, что уже проведено общее собрание пайщиков, изменена форма кооператива), ознакомиться с разработанными документами, совместно подумать над еще возможными документами. Опыт кооператива важен для нас потому, что мы хотим его перенять и растиражировать по северным регионам Российской Федерации. Это поможет создать целую сеть такого рода кооперативов, которые будут содействовать выезду северян в более пригодные и комфортные для жилья районы РФ.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных