05.06.2012 12:00
 Как застраховать свой дом от пожара
Страхование от пожара — любимая тема МЧС России. Огненная катастрофа стала самым наглядным подтверждением того, что призывы главного спасателя — не просто сотрясение воздуха, а дело личной финансовой безопасности каждого.

Глава МЧС России считает необходимым ввести обязательное страхование жилья его владельцами от пожаров. Погорельцы грустно кивают в ответ: хорошо если 10-15% сгоревших прошлым летом в России домов были застрахованы...

Погорельцам выплатят страховку

Директор Ульяновского филиала «РЕСО-Гарантия» Ильдар Умарович Аминов рассказывает:
— Когда я приезжаю на пожарище и вижу достаточно уверенный взгляд того, к кому приехал, и растерянные лица его соседей, чьи дома не были застрахованы, мне становится грустно. А ведь наши агенты, как и агенты других компаний, просто костьми ложились, убеждая людей застраховать свое имущество.

В дачных кооперативах на это согласилась примерно половина владельцев. В селах обычно застраховано гораздо меньше домов. Сегодня весть о появлении страхового агента мигом облетает поселок: люди окружают наших сотрудников плотным кольцом, требуя скорее разъяснить все нюансы оформления полиса. Как говорится, гром грянул — люди сами потянулись к нам за полисами, а наши агенты идут им навстречу — в массовом порядке выехали в села и дачные кооперативы.

Неудивительно, что многие компании отказались страховать людей из «рискованных» пожароопасных районов. И небезосновательно — убытки оказались значительными. Например, погорельцы, застрахованные в Ульяновском филиале компании «РЕСО-Гарантия», уже получили значительные  суммы выплат. Учитывая последние «горячие» события, число застрахованных у нас домов и дачных строений в Ульяновской области значительно выросло.


Как правильно застраховаться

Каждый может защитить свое имущество. И страховка — один из разумных возможных вариантов. Те, кто получил выплаты от страховых компаний, смогут выстроить новый дом взамен утраченного. Конечно, если они застраховались правильно, а не пытались снизить страховую сумму  по своему строению до смешных размеров.

Если человек вместе с агентом реально оценил дом (по рыночной стоимости строения), то он и получит страховую выплату, достаточную для постройки нового дома взамен сгоревшего.

Однако многие сограждане, стараясь заплатить за страховку поменьше, сознательно уменьшают страховую сумму строения, превращают свой дом в «избушку на курьих ножках». А доводы страховщиков в пользу адекватной оценки строения списывают на желание компании получить побольше денег.

Особенно часто такую ошибку совершают люди пожилого возраста, которые к тому же не всегда могут правильно оценить рыночную стоимость своего имущества. В результате дом, который стоит больше миллиона, оказывается застрахован на 200 тысяч рублей. После пожара на эти деньги только фундамент обновить можно.

Но и переплачивать за полис тоже не стоит: страховая компания — не благотворительная организация и никогда не возместит больше реальной суммы ущерба.

В каждой компании есть свои ограничения по страховым выплатам. Однако во всех компаниях, как правило, не считается страховым случаем, если хозяин умышленно нанес вред своему имуществу путем поджога. Но если, скажем, зять поджег дом бывшей тещи, то выплату пострадавшая все равно получит, а компания обязательно предъявит финансовые претензии виновнику.

Как правило, деньги можно получить через месяц после предъявления всех необходимых документов по страховому случаю. И обязательно человек, заключающий страховой договор, должен проверить, действительно ли страховой агент  является представителем солидной и надежной компании. Каждый агент обязан предъявить доверенность от компании на право заключать сделки и документы, подтверждающие его личность.


Стоимость страховки зависит от хозяина

Стоимость страховки зависит от вероятности наступления страхового случая. Если дача до крыши заросла бурьяном, то, конечно, вероятность возгорания дома очень высока, и компания предложит вам высокие тарифы. Обычно агенты сами подсказывают хозяину набор страховых рисков, характерных для данной местности, и предлагают тарифы по каждому риску. Нужно только к ним прислушаться, а не подозревать страховщиков в дилетантстве.

Опыт США показывает, что нет лучшего союзника в противопожарной профилактике, чем частные страховые компании, которые рискуют своими деньгами. Страховщики успешно добиваются от местных властей не только соблюдения всех необходимых мер, но и принятия жестких противопожарных правил в домах и населенных пунктах, ограничения максимального расстояния до источников воды и пожарных служб. А вот в России почти 20% населения живут за пределами нормативной доступности пожарных.

Годичный страховой полис обходится в 0,5%-0,8% от стоимости строения. Например, страховка дома ценой в миллион рублей обойдется вам в 5000 рублей.

Агенты настойчиво предлагают застраховать нажитое имущество. Но жители нашей области в этом плане ничем не отличаются от остальных россиян. «Авось пронесет!» — вот главный лозунг хозяев загородной недвижимости. Жить по американскому принципу «Купи полис и надейся, что он тебе не понадобится» мы еще не научились. Будем надеяться, что огненная катастрофа-2010 изменит наше отношение к собственному имуществу.

Ул. Красноармейская, 18.
Тел.: (8422) 41-20-93, 44-04-90,
www.reso.ru, е-mail: ulyanovsk@email.reso.ru,
режим работы: пн.-пт.: 8.00—18.00, сб.: 9.00—15.00



 


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных