05.06.2012 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ.

Тел. 41-71-68.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Федеральный закон от 1 апреля 2012 г. №26-ФЗ «О внесении изменения в статью 93 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Служебные жилые помещения предоставляются, кроме того, работникам МУПов.

Внесены изменения в ЖК РФ. Служебные жилые помещения предназначены, в частности, для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с определенными структурами. В число таких структур теперь входят МУПы.

______________________________________________________________________


Постановление  Администрации города Ульяновска от 9 апреля 2012 г. №1497 «О внесении изменений в постановление мэрии города Ульяновска от 15.09.2010 N 4797».

Скорректированы отдельные положения порядка приватизации жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Теперь по результатам рассмотрения жалобы на действия или бездействия органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих, принимается одно из следующих решений:

– об удовлетворении жалобы, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами;

– об отказе в удовлетворении жалобы.

Не позднее дня, следующего за днем принятия решения по результатам рассмотрения жалобы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

______________________________________________________________________


Постановление  Администрации города Ульяновска от 9 апреля 2012 г. №1496 «О внесении изменений в постановление мэрии города Ульяновска от 15.09.2010 N 4796».

Оформление приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда: уточнено содержание жалобы.

Жалоба на действия или бездействия органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих должна содержать:

– наименование органа или должностного лица, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия которых обжалуются;

– Ф.И.О., сведения о месте жительства заявителя – физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя – юридического лица, а также номер контактного телефона, адрес электронной почты и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

– сведения об обжалуемых решениях и действиях или бездействии органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;

– доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы, подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

______________________________________________________________________


Постановление  Правительства РФ от 28 марта 2012 г. №258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Нормативы потребления коммунальных услуг определяются по-новому.

Обновлены порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление) и требования к их формированию.

Эти нормативы утверждают органы госвласти субъектов Федерации, которые уполномочены в порядке, предусмотренном региональными нормативно-правовыми актами. Ранее – органы местного самоуправления, в Москве и Санкт-Петербурге – органы госвласти субъекта Федерации, а в отношении услуг по электро- и газоснабжению – региональные органы госвласти.

Нормативы определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса. Уточнены показатели, используемые при выборе единицы измерения нормативов. Определено, как их установить по инициативе ресурсоснабжающих организаций.

В отношении коммунальных услуг, предоставляемых в жилых помещениях, а также на общедомовые нужды нормативы потребления устанавливаются по каждому виду оказываемых услуг, которые определяются степенью благоустройства дома.

Что касается услуг, предоставляемых при использовании земельного участка и надворных построек, нормативы вводятся применительно к коммунальным услугам по холодному водоснабжению, электроснабжению и отоплению с учетом направлений их использования. Как и раньше, срок действия нормативов – не менее 3-х лет, и в течение этого периода они не пересматриваются, кроме определенных случаев.

Решение уполномоченного органа об установлении нормативов теперь можно увидеть не только в печатных СМИ, но и на его официальном сайте.

При определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, а также на общедомовые нужды применяется метод аналогов или расчетный метод. Нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек устанавливаются с помощью расчетного метода. Раньше речь также шла об экспертном.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных