05.06.2012 12:00
 Право детей и студентов на бесплатное посещение музеев

Чиновники вернули слабозащищенным категориям населения право бесплатного посещения музеев.  

Согласно закона, лицам, не достигшим восемнадцати лет, это право гарантируется один раз в месяц. Данные о конкретном дне бесплатного посещения музеев должны быть доведены до сведения посетителей путем их размещения в доступных зонах зданий и в СМИ.

Аналогичное право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев предусмотрено законодательством Российской Федерации для студентов высших учебных заведений.

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения данных требований, регламентирующих доступ несовершеннолетних и молодежи к культурным ценностям, выявлены многочисленные нарушения, допущенные администрациями учреждений в Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина».

Так, в музее «Архитектура эпохи модерна» день работы с бесплатным посещением для лиц, не достигших восемнадцати лет, не устанавливался. В музее «Метеорологическая станция Симбирска» требуемая законом соответствующая информация в доступных для посетителей местах не размещалась.

День работы с бесплатным посещением для студентов высших учебных заведений в данных музеях, а также музее «Выставочный зал на Покровской» администрациями учреждений вообще не определялся.

Учитывая особую значимость вопросов, касающихся получения несовершеннолетними и молодежи качественного образования, частью которого является знакомство с культурным наследием, Прокурор Ленинского района г.Ульяновска внес и.о. директора ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь.
 
На сегодняшний день требования прокуратуры выполнены в полном объеме.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных