19.06.2012 12:00
 XV Конгресс по недвижимости состоялся!

С 17 по 19 мая 2012 года в Санкт-Петербурге, в гостинице ПАРК ИНН «Прибалтийская», состоялся юбилейный XV Национальный Конгресс по недвижимости – одно из наиболее значимых событий российского рынка недвижимости. В работе Конгресса приняли участие 859 делегатов из всех регионов страны. 


Юбилейный Конгресс проводился в год 20-летия РГР и является 15-м – с момента первого своего проведения. Как было единодушно отмечено, особенность данного Конгресса в его уникальности и по представленным мероприятиям,  и по количеству  участников, темам их докладов, а также по информативности и практической полезности!

Организаторы Конгресса: Российская Гильдия Риэлторов (РГР) при поддержке Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости ФИАБСИ (FIABCI), Торгово-промышленная палата России, Международная Ассоциация Фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Генеральный партнер Конгресса –  ОАО «Сбербанк России». Спонсор Конгресса – Корпорация «ИНКОМ-Недвижимость». Спонсор секции ипотеки – ипотечный банк «ДЕЛЬТА КРЕДИТ». Деловой партнер Конгресса – журнал «ЭКСПЕРТ».

В работе Конгресса приняли участие 859 делегатов из всех регионов страны. В рамках деловой программы Конгресса  участники обсудили большой спектр вопросов – от технологий сопровождения операций с недвижимостью до взаимодействия с органами государственной власти и управления в вопросах реализации жилищных программ.

Но, пожалуй, главной темой, которую обсуждали в Санкт-Петербурге,  было внедрение механизма саморегулирования в сфере риэлторской деятельности как важнейшего фактора развития цивилизованного рынка недвижимости.

16 мая  состоялся ХXI Съезд Российской Гильдии Риэлторов. На Съезде были подведены итоги работы Гильдии за прошедший год. Одним из ключевых решений стало избрание Президента Российской Гильдии Риэлторов. Им стала Лупашко Анна Ивановна, Вице-президент РГР, Вице-президент Московской Ассоциации Риэлторов (МАР).

В торжественной обстановке были вручены благодарственные  письма РГР  лучшим региональным  объединениям, Президентам ассоциаций  и Исполнительным директорам. Также в региональные ассоциации были переданы Почетные грамоты РГР для вручения компаниям, которым в этом году исполнилось 5, 10, 15, 20 лет!

Тема Конгресса  – «Эффективный рынок недвижимости  как основа качества жизни современного города»  выбрана не случайно. Одна из важнейших стратегических задач нашей страны – выйти на траекторию устойчивого и сбалансированного роста, организовать системы, поддерживающие человеческий капитал.

В  Пленарном заседании  Конгресса выступил с докладом  Вице-губернатор Санкт Петербурга  МЕТЕЛЬСКИЙ Игорь Михайлович. Он подчеркнул значимую и безусловную   роль риэлторского сообщества в  эффективном функционировании рыночных механизмов, выстраивании цивилизованных отношений и повышении значимости профессии «РИЭЛТОР».

Основная задача Правительства РФ заключается, по мнению Игоря Михайловича,  в  снятии определенных административных барьеров на   рынке недвижимости и создание четких, грамотных, понятных всем участникам рынка норм и правил, по которым будут работать риэлторы России.

Докладчики в своих выступлениях проанализировали уровень развития жилищной сферы РФ, дали рекомендации по определению комплекса мер в целях повышения эффективности рынка недвижимости, реализации комплекса мер по кардинальному снижению избыточных административных барьеров в  сфере строительства,  по внедрению инноваций в сфере ипотечного кредитования, исследовали международный опыт в этих областях.

Сразу 17 мая ОАО «Сбербанк России» и Российская Гильдия Риэлторов (РГР) подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, цель которого – упростить процедуру взаимодействия банка с риэлторскими компаниями.

Важнейшей составляющей деловой программы Конгресса являются секции и бизнес-туры. В этом году организаторы мероприятия предоставили уникальную возможность участникам Конгресса принять участие в работе 19 секций, 20 бизнес-туров, в серии специальных семинаров и круглых столов. Участники форума получили  уникальную возможность взглянуть на свой собственный бизнес со стороны, через призму современных управленческих и технологических решений, обменяться опытом и мнениями.

Также в рамках деловой программы Конгресса  были проведены круглые столы и семинары, на которых участники и представители СМИ смогли в формате дискуссий обсудить волнующие всех вопросы.

Впервые состоялся уникальный  круглый стол «Развитие зарубежного направления работы брокерской компании в России и за рубежом. Опыт и  оптимизация международного сотрудничества риэлторов. Перспективные сегменты зарубежного рынка 2012 года». Впервые  прошел мастер-класс на тему: «Брокеридж жилой недвижимости». Всего на секциях было представлено 95 докладов! Презентации докладов размещены на сайте: http://www.congressrgr.ru/Congresses/default.aspx

По сложившейся традиции, в рамках деловой программы Конгресса, его участники посетили бизнес-туры, которые были проведены в  офисах ведущих риэлторских и девелоперских компаний, на строительных площадках жилых зданий и местах комплексного строительства малоэтажного жилья. Организаторы туров предоставили возможность ознакомиться с оргструктурой и документооборотом компаний, проследить цепочку бизнес-процессов.

В рамках бизнес-программы Конгресса были организованы и проведены 20 бизнес-туров компаниями Санкт-Петербурга  и Ленинградской области. Наиболее интересными, по мнению участников Конгресса, стали бизнес-туры: «Кадровый резерв как эффективный инструмент управления риэлторской компанией», организатор: ЗАО  Агентство «Петербургская Недвижимость», «Новостройки премиум-класса: вчера, сегодня, завтра», организатор: Агентство недвижимости «Итака», «ERP-система «АРМАН» – интегрированный инструмент управления ресурсами, процессами, финансами и персоналом агентства недвижимости», организатор: ООО «Александр Недвижимость», «Технология обслуживания клиентов», организатор: ООО «Партнер-К», «Экскурсия по парадным залам Большого Гатчинского дворца-музея», организатор: ООО «ЦПП «АВИС».

Настоящим праздником профессионализма и мастерства стало подведение итогов Ежегодного Национального Конкурса «Профессиональное признание 2012».

18 мая в Константиновском дворце, соединившим в себе статус государственной резиденции, историко-культурного заповедника и делового центра России, прошел незабываемый по яркости впечатлений и эмоций Гала-ужин, на котором состоялась Иннаугурация нового Президента РГР Лупашко Анны Ивановны. Все участники Торжественного вечера отметили его неповторимую, добрую атмосферу.

Уважаемые участники и гости XV Национального Конгресса по недвижимости! От имени организаторов Конгресса примите слова благодарности, пожелания успехов и до встречи на XVI  Национальном Конгрессе по недвижимости в следующем году! Выражаем благодарность спонсорам и информационным партнерам Конгресса!

Информация предоставлена пресс-службой РГР


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных