03.07.2012 12:00
 Как раскрываются кражи?
Необходимость принятия мер по повышению раскрываемости хищений и усиления ответственности следственных органов в вопросах соблюдения разумного срока на досудебной стадии уголовного судопроизводства особо подчеркнута на состоявшемся в Прокуратуре Ульяновской области координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона.

Прокурор Ульяновской области Малышев В.В. отметил, что, несмотря на то что раскрываемость разбойных нападений и квартирных краж в регионе в прошлом году превысила соответствующий показатель как по Приволжскому федеральному округу, так и по России в целом, повода для оптимизма нет... Об этом, в частности, свидетельствует увеличение в I квартале текущего года регистрации данных видов преступлений более чем на 30%!

Выявлены многочисленные факты укрывательства сотрудниками полиции хищений транспортных средств, разбойных нападений, краж с незаконным проникновением в жилище путем прямой нерегистрации. Серьезной проблемой является неоправданное затягивание расследования уголовных дел данной категории, бездеятельность и формализм при реализации оперативно-розыскных мероприятий.

Регламентация законом определенного периода уголовного судопроизводства призвана обеспечить, в первую очередь, права потерпевшего на судебную защиту. При этом обстоятельства, связанные с организацией работы правоохранительных органов, не могут приниматься во внимание в качестве оснований для превышения таких сроков.

Только в 2011 году данное требование закона было нарушено следователями органов внутренних дел, СУ СК и Наркоконтроля по почти 2 тысячам уголовных дел. В значительном числе случаев продление процессуальных сроков было вызвано объективными причинами, связанными со сложностью и многоэпизодностью дел. Вместе с тем проверками выявлены факты, связанные с отсутствием надлежащего планирования, несвоевременным производством следственных действий, назначением и проведением экспертиз.

По итогам анализа материалов и криминогенной ситуации координационным совещанием разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности деятельности правоохранительных органов.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных