03.07.2012 12:00
 Интересует вопрос...

Жители недоумевают, на каком основании приборы учета введены в действие в их домах и на основании чего при начислении платы учитываются их показания. Как прокомментирует это  Государственная жилищная инспекция Ульяновской области?

Начисление платы за коммунальные услуги осуществляется в соответствии с  Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» с учётом отсутствия или наличия индивидуальных (общедомовых) приборов учета.

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение определяется  по формуле № 9 Правил.

Согласно  указанной формуле, начисление платы за водоснабжение и водоотведение как для жилых помещений, где установлены индивидуальные приборы учёта, так и для помещений, где таких приборов нет, производится с учётом показаний общедомовых приборов учёта, суммарного объема потребления коммунального ресурса в жилых помещениях с индивидуальными приборами учёта, а также суммарного объёма потреблённого коммунального ресурса в жилых помещениях, не оборудованными приборами учёта.

В соответствии с п.п. б п. 51 Правил собственники жилых помещений в многоквартирном доме получать от управляющей организации  сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг лично или через своего представителя. Кроме того, управляющая организация в соответствии с п.п. е п. 49 Правил обязана при наличии коллективных приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных приборов учета.

По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал. В случае несогласия с произведенными начислениями платы за услуги граждане вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

По вопросу установки в Вашем доме коллективных приборов учёта без согласия собственников поясняем, что с 27.11.2009 вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), в соответствии с которым установлены требования по рациональному и эффективному расходованию энергетических ресурсов, а также меры административного воздействия за несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам,  требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона  до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона (27.11.2009), обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учёта используемых воды, электрической энергии, за исключением приборов учета природного газа, срок установки которых – 1 января 2015 года.

Установление приборов учета потреблённых коммунальных ресурсов является не правом собственников многоквартирных домов, а их обязанностью в силу закона.


На каком основании включают в квитанцию оплаты услуг  обслуживание домофона?

Данная оплата возможна на основании договора управления многоквартирным домом, заключенным собственниками многоквартирного дома с управляющей организацией и на основании перечня работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества  многоквартирного дома.

В том случае если работы по содержанию домофона не входят в такой перечень, взимание платы за указанный вид услуг является незаконным.

Если данное нарушение со стороны управляющей организации имеет место, собственники в соответствии с гражданским законодательством вправе обратиться в адрес управляющей компании с письменной претензией с требованием о перерасчете начисленных сумм. При невозможности решения вопроса в претензионном порядке, спор может быть урегулирован в судебном порядке.

Ответы подготовлены Государственной жилищной инспекцией  Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных