03.07.2012 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы «ГАРАНТ». Тел. 41-71-68.


Строительство, градостроительство и архитектура

Приказ  Министерства регионального развития РФ от 23 марта 2012 г. N 126 «Об утверждении Порядка обжалования заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».

Как обжаловать заключение экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий?

Застройщик, технический заказчик или их представители могут обжаловать заключение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий в течение 3-х лет со дня его утверждения.

Для обжалования необходимо лично или по почте направить заявление, копии заключения, возражения к нему и иные документы. В Минрегионе России создается экспертная комиссия. В ее состав входят аттестованные эксперты. Председатель утверждается Министерством.

Комиссия рассматривает заключение только в рамках предмета обжалования. Срок – не более 2 месяцев со дня представления материалов. Решение принимается простым большинством голосов. Оно является обязательным для организации экспертизы. Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 мая 2012 г. Регистрационный N 24284.


Постановление  Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 272 «Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Негосударственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий: новый порядок проведения.

Закреплено, как проводится негосударственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Такая экспертиза проводится аккредитованными юрлицами. Организации не могут проводить негосударственную экспертизу, если они готовили проектную документацию и (или) выполняли инженерные изыскания.

Негосударственная экспертиза проводится, если ее реализация является обязательной, проектная документация и инженерные изыскания выполнены для строительства, реконструкции или капремонта объектов, подлежащих госэкспертизе. При этом застройщик (технический заказчик) должен решить провести такое исследование. Также речь идет о случае, когда осуществление государственной или негосудаственной экспертизы является обязательным, но заявитель решил провести последнюю.

Экспертиза производится на основании договора. В нем отражаются порядок представления необходимых документов, устранения замечаний в них, срок реализации и размер платы. Экспертное заключение готовится, подписывается, утверждается, обжалуется в порядке, определенном для проведения госэкспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Прежний порядок утрачивает силу.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Федеральный закон  от 5 июня 2012 г. N 55-ФЗ «О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Многодетные семьи считаются нуждающимися в жилье, даже если им бесплатно предоставлен участок под ИЖС.

Внесены изменения в ЖК РФ. Граждане, имеющие 3-х и более детей, могут бесплатно получить, в т. ч. для ИЖС, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной (муниципальной) собственности земельные участки. Это возможно в случаях и порядке, установленных региональным законодательством.

Физлица снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в частности, если они получили от органа госвласти или местного самоуправления земельный участок для строительства жилого дома. Речь идет о жилье, предоставляемом по договорам соцнайма.

Установлено, что граждане, имеющие 3-х и более детей, не снимаются с такого учета, даже если они получили от указанных органов участок для ИЖС. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 г.


Постановление  Правительства Ульяновской области от 17 марта 2012 г. N 122-П «Об утверждении областной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Ульяновской области в 2012 году».

Создаются безопасные и благоприятные условия проживания граждан в многоквартирных домах Ульяновской области.

Программа определяет условия и принципы предоставления финансовой поддержки муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда и областного бюджета Ульяновской области.

Целью программы является проведение капитального ремонта многоквартирных домов путем реализации механизма долевого финансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с привлечением средств собственников помещений в многоквартирных домах.

Для достижения цели программы необходимо оказать финансовую поддержку муниципальным образованиям, органы местного самоуправления которых обеспечили реформирование жилищно-коммунального хозяйства, для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, собственники помещений в которых самостоятельно выбрали способ управления многоквартирными домами и приняли решение о проведении капитального ремонта таких многоквартирных домов.

Средства областного бюджета Ульяновской области на долевое финансирование капитального ремонта в 2012 году составляют 52889015  рублей.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных