17.07.2012 12:00
 Арендное жилье: вызовы для регионов
23 июня 2012 г. Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма в лице Президента Михаила Грина в партнёрстве с Северо-Западной Палатой Недвижимости провело совещание Совета по региональной политике развития фондов жилья социального и коммерческого найма в рамках Петербургского международного экономического форума.

В России на сегодня, по данным Европейского комитета по вопросам социального жилья CECODHAS, в аренду сдается лишь четвертая часть всего жилого фонда. При этом 15% – это социальная аренда квартир, находящихся в собственности у государства (то есть неприватизированных), а еще 10% – коммерческий найм.

Для сравнения: в Швеции сдается в аренду 44% жилья, а в Германии и вовсе 54%. Голландия, в свою очередь, является лидером по количеству квартир, находящихся в собственности у муниципалитетов – треть всего жилья страны власти сдают своим гражданам с серьезным дисконтом. Но только тем из них, кто по разным причинам не имеет возможности платить среднерыночную арендную ставку.

В России тех, кто не может позволить себе купить даже комнату в коммуналке, но остро нуждается в улучшении жилищных условий, в несколько раз больше, чем все население Голландии. По подсчетам фонда РЖС – это 11,5 млн. семей. Для их нужд необходимо построить 762 млн. кв.м нового жилья – именно для сдачи в аренду. Причем доля доходных домов должна начать увеличиваться уже с будущего года, чтобы к 2017-му достичь половины всего объема вводимого жилья в стране. Пока же лишь 5% домов в России строятся специально для сдачи внаем.

Елена Николаева, Первый заместитель  председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ, отметила необходимость принятия пакета законов, касающихся коммерческого и некоммерческого найма жилья в осеннюю сессию.

Александр Семеняка, генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», подчеркнул важность в принятии комплекса мер государственной поддержки той работы.  

Михаил Грин в своём выступлении рассказал, что 60% жителей Европы используют арендное жильё, в США – более 35%,а в России  в настоящее время потребность испытывают более 11 млн. домохозяйств, что составляет свыше 700 млн. кв. м жилья.

Участники совещания более чем из тридцати регионов России отметили необходимость в обращении к Президенту страны с итоговой резолюцией совещания и в проведении симпозиума в рамках Всероссийского Жилищного Конгресса, который пройдёт 5 октября 2012 года в Санкт-Петербурге.

Справки по тел. +7 (812) 310-62-97.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных