14.08.2012 12:00
 Динамика цен на жилье
Наибольший прирост цен в I полугодии 2012 г. показали ценовые районы – Нижняя Терраса (+14,85%) и Киндяковка (+13,51%), меньший прирост показали районы Верхняя Терраса (+11,21%) и Ближнее Засвияжье (+10,71%).

Наименьший прирост показал центральный район города (+2,54%). В остальных районах города цены также показали прирост – 4-й мкр (+9,89%), Дальнее Засвияжье (+8,38%), Новый город (+8,06%), север (+7,56%).

По данным Ульяновского мультилистингового сервиса и открытым источникам информации, наибольший удельный вес занимают предложения 1-комнатных квартир – 32%, немного меньше выставлено на продажу 2-х и 3-комнатных квартир – по 30% соответственно. 4-комнатные квартиры составляют 7% от всего объема предложений.

При рассмотрении объема предложений в разрезе районов города, наибольшее количество предложений наблюдается в Дальнем Засвияжье – 23%. Далее идут Центр и Новый город по 17% всего объема предложений. Наименьшее количество предложений на Нижней Террасе – 3% общего объема предложений.

В настоящее время самая дешевая квартира, выставленная на продажу в УлМЛС, – 2-комнатная квартира в п. Языково (Карсунский р-н) общей площадью 53 кв.м, в кирпичном доме с газовой колонкой, стоимостью 270 тысяч рублей.

Самая дорогая квартира, выставленная на продажу, – это 4-комнатная квартира в таунхаусе в Ленинском районе города (ул. Радищева) общей площадью 317 кв.м, с гаражом на 2 автомашины, охраной, но без чистовой отделки, стоимостью 12 500 000 рублей.

В I полугодии 2012 г. покупательская активность находилась на достаточно высоком уровне.

Причем наблюдается как потребительский спрос на жилье для реального проживания, подогреваемый многочисленными получателями различного рода государственных субсидий и достаточно лояльными условиями ипотечных банковских программ, так и инвестиционный спрос в целях сохранения сбережений, поскольку популярные на протяжении долгого времени сбережения в иностранной валюте становятся все менее привлекательными на фоне скачков курсов.


Динамика изменения средней цены 1 кв.м общей площади квартир на вторичном рынке жилья по районам г. Ульяновска в I полугодии 2012 г.




Вторичный рынок. Структура предложения по районам



Елена Гамова, сертифицированный аналитик рынка недвижимости



По вопросам приобретения полных аналитических обзоров по жилой и коммерческой недвижимости Ульяновска обращайтесь по тел. 414-818.

Также вы можете приобрести аналитические обзоры по Димитровграду. 






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных