14.06.2005 12:00
 Риэлторы Ульяновска и Регистрационная служба ищут пути взаимодействия

2 июня 2005 года по инициативе Союза профессионалов рынка недвижимости (СПРН) состоялось совещание с руководством Управления федеральной регистрационной службы по Ульяновской области (УФРС). Мероприятие было посвящено вопросам усовершенствования обслуживания клиентов при регистрации прав на недвижимое имущество. Сторону СПРН представляли президент Союза профессионалов Александр Диков и руководители риэлторских фирм, входящие в профессиональное объединение. Со стороны УФРС присутствовали руководитель УФРС – главный государственный регистратор Иван Сергеев, а также начальники отделов.
Главная тема совещания – обсуждение проблем регистрации и возможных путей их решения. В своих небольших, но содержательных докладах, начальники отделов изложили требования законов к оформлению документов, а также высказали ряд рекомендаций по качественному обслуживанию клиентов риэлтерскому сообществу.
Кроме плановых проблем, обсуждался и ряд острых вопросов, таких как узаконивание перепланировок объектов недвижимости, регистрация прав с участием несовершеннолетних детей, ускорение сроков регистрации и др. На большинство из них риэлторы получили исчерпывающие ответы. На совещании был поднят, пожалуй, один из важнейших вопросов, касающийся места регистрации прав при совершении альтернативных сделок (так называемых сделок-"цепочек"). Предложение СПРН совершать регистрацию сделки одновременно для всей цепочки по предварительной записи только в одном из подразделений УФРС (например, в том, что находится на ул. Локомотивная, 158), пока не получило отклика со стороны руководства регистрационной службы. Иван Павлович аргументировал свой отказ нехваткой кадров и, соответственно, вероятной перегрузкой учреждения.
На наш взгляд, подобный аргумент является неубедительным. Предложение СПРН проводить регистрацию строго в одном помещении по предварительной записи позволило бы снять нагрузки с сотрудников учреждения в так называемые часы-пик. Действительно, поток клиентов, приходящих на регистрацию, как правило, непостоянный. Неудивительно, что возникают ситуации, когда работники УФРС либо сильно перегружены работой, либо наоборот. Планирование совершения сделок, которое предлагает СПРН, позволит избежать неравномерности распределения работы между сотрудниками регистрационной службы и, самое главное, снимет с клиентов необходимость многочасового простаивания в очередях и передвижения по городу с большими суммами денег.
Несмотря на то, что мы не нашли полного взаимопонимания во всех обсуждаемых вопросах, тем не менее состоявшаяся встреча по отзывам обеих сторон явилась достаточно полезной. СПРН, являясь наиболее передовой частью риэлтерского сообщества Ульяновска, постоянно стремится к совершенствованию качества обслуживания населения, и подобные встречи помогают в этом. Беря во внимание высокую эффективность такого сотрудничества, все стороны согласились на регулярное проведение подобных мероприятий. Кроме того, учитывая большую пользу информации, представленной сотрудниками УФРС на совещании, было решено опубликовать ее в специальной памятке, которая будет издаваться для риэлторов СПРН.
Мы благодарны руководству УФРС за оказанное внимание к риэлтерам и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо граждан нашего города.
Вице-президент СПРН Алексей Головань

Елена Трофимова,
ст. эксперт ЗАО "Центр недвижимости":

Встреча членов СПРН и руководства УФРС, которая состоялась 2 июня, оказалась полезной для обеих сторон. Начальники отделов УФРС дали риэлторам некоторые рекомендации по перечню документов, необходимых при регистрации недвижимости в Едином государственном реестре, т.к. с момента, когда был принят новый Жилищный Кодекс, многое кардинально изменилось. Даже риэлторы, которые в силу специфики своей работы отслеживают изменения в Законодательстве, иногда не могут своевременно сориентироваться и приносят на регистрацию неполный пакет документов. В результате дело приостанавливается. У клиента возникает недовольство. Он начинает обвинять УФРС в бюрократизме, а риэлторов – в некачественном предоставлении услуг. Чтобы этого избежать, и было организовано совещание.
В процессе обсуждения наболевших вопросов, связанных с оформлением и подготовкой документов к регистрации, между сотрудниками УФРС и представителями ведущих риэлторских агентств Ульяновска возникла дискуссия, в ходе которой были подняты наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с прохождением обменов квартир путем проведения сделок купли-продажи. Пока ни к какому определенному соглашению стороны не пришли.
Однако с собрания риэлторы вынесли немаловажное мнение, что руководство УФРС порядочное, а значит работа должна наладиться. Руководство регистрационной службы, осознавая проблемы нашего города, стремится приложить максимум усилий, пытаясь найти приемлемое для всех сторон решение.
Учитывая просьбу членов СПРН, руководство УФРС обещало выпустить методическое пособие по перечню необходимых для регистрации документов. Со своей стороны СПРН предложило регистрационной службе, используя страницы журнала "Недвижимость Ульяновска", освещать круг возникающих вопросов и принимаемых руководством УФРС решений. Обсуждение основных проблем в журнале даст возможность жителям Ульяновска быть в курсе последних изменений в процедуре регистрации, стать юридически грамотнее.
На совещании было принято решение проводить подобные встречи раз в три месяца. Будем надеяться, что в скором времени такие неприятные моменты, как многочасовые очереди и недовольство населения вынужденными поездками в разные районы города при оформлении сделок с недвижимостью, будут преодолены.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных