28.08.2012 12:00
 И стар, и млад РЦМу рад
Все большую популярность среди ульяновцев приобретает Кредитный потребительский кооператив «Региональный центр микрофинансирования» (КПК РЦМ). И дело не только в надежности и той высокой доходности, которую он обеспечивает своим клиентам. Сами члены кооператива в не меньшей степени ценят ту заботу и внимание, которыми их окружило руководство РЦМ.


КПК «Региональный центр микрофинансирования» существует уже более двух лет. И сегодня он является ведущим в регионе некоммерческим объединением, деятельность которого состоит в организации финансовой взаимопомощи пайщикам кредитного кооператива за счет привлечения денежных средств своих членов. По итогам 2011 года кооператив вышел на второе место по Приволжскому федеральному округу, причем как по величине кредитного портфеля, так и по динамике развития.

– Мы работаем на основании Федерального закона от 18 июля 2009 года №190-ФЗ «О кредитной кооперации», – говорит заместитель директора по развитию РЦМ Данила Парначев. – В соответствии с требованиями законодательства у нас создан значительный резервный фонд кооператива – предусмотрели все, вплоть до форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, Центр входит в состав саморегулируемой организации «Опора кооперации», которая также координирует нашу деятельность, проверяет чистоту и законность всех финансовых операций. В свою очередь, деятельность СРО отслеживает Федеральная служба по финансовым рынкам России.

Материнский капитал – в считанные дни

В настоящее время РЦМ развивает три основных направления деятельности: финансовая помощь физическим лицам и организациям, привлечение личных сбережений, а также работа с материнским капиталом, губернаторским капиталом «Семья» и другими федеральными и региональными сертификатами.

– К нам часто обращаются молодые семьи с просьбой помочь реализовать материнский капитал, который в этом году составляет 387 600 рублей, – рассказывает менеджер по вкладам РЦМ Венера Коняева. – Как известно, по закону его можно использовать по трем направлениям: на улучшение жилищных условий, на накопительную часть пенсии и на образование ребенка. Однако до исполнения трех лет ребенку материнский капитал можно реализовать только на погашение ипотеки или кредитных договоров. Обратившись же к нам, родители могут получить заем на покупку жилья, строительство частного дома или пристроя к нему, не дожидаясь, когда малышу исполнится три года. Чтобы получить деньги, нужен минимальный пакет документов. Сотрудники Центра при этом сопровождают клиента в течение всего оформления сделки. На сегодня таким способом смогли улучшить свои жилищные условия более 1200 ульяновских семей.

Специально для пенсионеров

В начале этого лета по многочисленным просьбам был запущен новый тариф «Пенсионный». Ставка по тарифу составляет 17 процентов годовых, при этом минимальная стартовая сумма снижена до 30 тысяч рублей. Срок размещения накоплений составляет год, но возможно и досрочное снятие средств – в этом случае накопленные деньги не пропадут, ставка будет пересчитана до восьми процентов годовых.

С первых дней своего появления тариф «Пенсионный» стал пользоваться большой популярностью среди ульяновцев. В Центре даже решили создать свой закрытый клуб пайщиков, в который могут войти лишь члены кооператива. В ходе регулярных встреч участники клуба общаются между собой, задают интересующие вопросы сотрудникам РЦМ, обмениваются мнениями по вопросам сотрудничества с кооперативом. Каждая встреча сопровождается посещением культурных, спортивных, образовательных и других мероприятий. Посещение их бесплатно. Более того, каждый участник клуба имеет возможность пригласить с собой супруга или супругу, родственников или знакомых.

На днях членов клуба РЦМ пригласили в музей-усадьбу городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв..» заповедника «Родина В.И. Ленина». На встречу пришли больше двадцати человек – и не пожалели. По общему признанию, посещение музея оказалось не только приятным время-препровождением, но и увлекательным и познавательным занятием. Пока гости пили чай в уютной обстановке ХIХ века, сотрудники музея рассказали о традициях русского чаепития.

Принято считать, что возраст – это не только и не столько годы, сколько внутренний настрой. Человек чувствует себя молодым, пока он востребован, пока в нем видят полноценного делового партнера. В этом смысле работа с пожилыми людьми, организованная РЦМ, – дань уважения старшему поколению.

По словам Данилы Парначева, деятельность РЦМ направлена на решение социальных задач: с одной стороны, помогает молодым семьям реализовать материнский капитал и улучшить жилищные условия, с другой – привлекая сбережения, помогает пожилым ульяновцам в сохранении и приумножении их накоплений. Вкладывая с выгодой для себя средства в КПК «Региональный центр микрофинансирования» или же оформляя здесь займ, все клиенты тем самым способствуют развитию нашего региона. Центр вкладывает полученные от населения деньги в инфраструктурные проекты компании «Симбирский дом» – ведущей региональной корпорации, занимающейся возведением жилых домов и бизнес-центров, а это развитие бизнеса, создание новых рабочих мест.

В Ульяновске действуют три подразделения кооператива РЦМ:

ул. Радищева, 66 (личные сбережения, т.72-04-72),
ул. Минаева, 3 (содействие реализации материнского капитала, т. 8-905-184-65-38),
пр-т Ульяновский, 13а (содействие реализации материнского капитала, т. 8-964-855-96-06),
Сайт РЦМ: http://www.kpkrcm.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных