28.08.2012 12:00
 2000 должников – в списке невыездных
3 августа 2012 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области состоялся «круглый стол» на тему: «Ограничение выезда за пределы Российской Федерации как принудительная мера исполнения решения суда» с участием руководителя Управления, представителя УФМС России по Ульяновской области и директора одной из туристических фирм города.


Всего в области насчитывается 1665 должников по исполнительным производствам, которые оказались в списках тех, кто ограничен в праве на выезд за пределы страны, в том числе 773 должника-алиментоплательщика.

Согласно Федеральному закону  от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебным приставам предоставлено право использования временного ограничения выезда за пределы РФ в отношении должников по налогам, штрафам, алиментам и прочим долговым обязательствам.

Если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, Управлением Федеральной миграционной службы по Ульяновской области ему будет отказано в выдаче заграничного паспорта. Механизм взаимодействия ФССП, ФМС и Пограничной службы ФСБ России закреплен в нескольких нормативно-правовых актах и представляет собой систему взаимного информационного обмена.

Достигнута договоренность по оформлению заграничных путёвок: в договоре многих туристических фирм будет указан пункт о возможных последствиях, связанных с неуплатой долга.

Определить, не является ли человек в списке неплательщиков можно на официальном сайте УФССП России по Ульяновской области, при помощи сервиса «Банк данных исполнительных производств» (http://www.r73.fssprus.ru). Обнаружив себя в банке данных исполнительных производств, желающие смогут распечатать квитанцию для оплаты на почте или в банке, а также имея электронные деньги, оплатить моментально через платежную систему Qiwi.

Для снятия ограничения на выезд необходимо время, как правило, прохождение документов занимает до двух недель. Чтобы вычеркнуть свое имя из реестра невыездных, нужно, погасив долги, предъявить квитанцию об оплате судебному приставу-исполнителю. Так, за 7 месяцев текущего года судебными приставами вынесено 51 постановление об отмене временного ограничения в связи с фактическим погашением задолженности в размере более 5 миллионов рублей, из них 9 постановлений в отношении должников-алиментоплательщиков на сумму 746 тысяч рублей.

В сезон летне-осенних отпусков не лишним будет проверить, не являетесь ли вы одним из «черного» списка судебных приставов.  При попытке покинуть страну таких лиц всё равно остановят на границе или в аэропорту, а их оплаченные туры и билеты пропадут.

Информация предоставлена УФССП России по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных