11.09.2012 12:00
 4 класса новостроек

Вся совокупность новостроек по потребительскому качеству расчленяется на 4 класса: эконом-класс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс.

Для частных целей возможно укрупнение: эконом- и комфорт объединяются в группу массового жилья, бизнес- и элита – в группу жилья повышенного качества.

При необходимости более детального анализа (например, в связи с появлением на рынке в послекризисные годы малогабаритных квартир) целесообразно расчленять каждый класс на два (малогабаритные и стандартные).

В ряде случаев важно подчеркнуть эксклюзивное качество самых лучших домов элитного класса. Для этого элитный класс разделяется на два подкласса: премиум и де-люкс.

Структура классификации многоквартирных жилых новостроек по потребительскому качеству

На основании изложенного получена классификационная таблица, содержащая классообразующие признаки (характеристики) МЖН и их критериальные значения по четырем потребительским классам качества.


Единая классификация проектов многоквартирных жилых новостроек по качеству (ЕК МЖН)

Признаки (характеристики)

Критерии отнесения к классу качества

Классы массового жилья

Классы жилья повышенной комфортности

Эконом-класс

Средний класс

Бизнес-класс

Элитный класс

Архитектура

(отсекающий признак между группами)

Стандартная (типовой проект)

Большее разнообразие архитектурных опций (этаж ность, фасады, планировки), усовершенствованные серийные проекты или индивидуальные проекты

Индивидуальный проект с подчеркнутой дизайнерской проработкой архитектурного облика.

Высокое качество. Архитектурный облик объекта требует глубокой проработки внешних элементов здания с учетом рельефа и окружающего участок ландшафта. Как правило, дом должен возводиться по индивидуальному авторскому проекту известного архитектора и может претендовать на уровень архитектурного памятника.

Несущие и ограждающие конструкции

(отсекающий признак между классами)

Сборный ж/б (панельные и блочные дома), бескаркасные из силикатного и из керамического кирпича

Сборный ж/б (панельные), бескаркасные из керамического кирпича и монолитно-ж/б-каркасные дома (ограждающие конструкции из монолитного ж/б, пеноблоков, керамического кирпича и др.)

Бескаркасные из керамического кирпича и монолитно-ж/б-каркасные дома (ограждающие конструкции из монолитного ж/б, пеноблоков, керамического кирпича и др.)

Бескаркасные из керамического кирпича и монолитно-ж/б-каркасные дома(ограждающие конструкции из керамического кирпича)

Остекление

(факультативн. признак)

Двойные рамы из отечественных дере вянных или пласти ковых профилей с однослойным стек лом, или одинарные рамы со   стеклопа кетами

Импортные пластиковые профили средней ценовой ниши со стеклопакетами

Современные импортные пластиковые и деревянные профили верхней ценовой ниши со стеклопакетами из энергосберегающих стекол. Повышенная площадь остекления (с учетом климатического пояса)

Объемно-планировочные решения

(отсекающий признак между классами)

Кэ более 0,75,

Высота потолков в чистоте менее 2,7 м.

Кэ – не более 0,75, Высота потолков от 2,8 м. Комнаты изолированные, наличие больших балконов, кладовок. В некоторых проектах предусматриваются эркеры и летние помещения. Возможность перепланировки чаще всего ограничена.

Кэ – не более 0,7, Высота потолков от 2,85 м. Количество выходов квартир на лестничной площадке – до 4. Свобод ная планировка внутри квартиры. Возможности перепланировки, часто наличие пентхаусов, двухуровневых квартир. Возможно зонирование квар тиры на гостевое пространство и места для отдыха. Возможно наличие балко нов и лоджий большой площади для организации зимних садов. Наличие не менее 2 санузлов в квартирах свыше двух комнат.

Кэ – не более 0,65, высота потолков от 3,0 м. Количество выходов квартир на лестничной площадке – до 3. Гибкое объемно-планировочное пространство, ограниченное периметром наружных стен. Отсутствие несущих стен. Эксклюзивные планировки. Зимний сад, наличие хозяйственных помещений (прачечные, гардеробные и др.), расположенных в цокольном этаже или подвальном помещении жилого дома. Кухни-столовые, террассы. Наличие не менее 2 санузлов в квартирах от двух комнат.

Внутренняя отделка общественных зон и квартир

(факультативн. признак)

Общественные зоны, квартиры – без отделки или стан дартная отделка

Общественные зоны – улучшен ная стандартная отделка, квар тиры – без отделки (черновая отделка) или улучшенная стан дартная отделка.

Общественные зоны – высококачест венная отделка (декоративная штука турка, керамическая плитка, искус ственный камень и т.д.), квартиры – без отделки (черновая отделка) или  улучшенная отделка "под ключ"

Общественные зоны – эксклюзивная отделка, квар тиры – с эксклюзивной отделкой (в соответствии с авторским дизайн-проектом, с применением эксклюзивных отделочных материалов) или без отделки (полная подготовка под чистовую отделку и шумоизоляция, включая в т.ч. заведение всех инженерных сетей поквартирно)

Площадь комнат, кв.м.

(отсекающий признак между класс сами)

1-комн.

от 28

от 34 

от 45

студии – от 60

2-комн.

от 44

от 50

от 65

от 80

3-комн.

от 56

от 65

от 85

от 120

4-комн.

от 70

от 85

от 120

от 250

5-комн.

от 84

от 100

от 150

от 350

Площадь кухни,

кв. м

(отсекающий признак между классами)

нет ограничений

от 8

от 12

от 20

Характеристика входных групп и дверных блоков (вход в квартиру)

(факультативный признак)

Металлические двери с домофоном в подъездах, деревянные входные двери квартир

Металлические двери с домофоном в подъездах, помещение для консъержа, металлические входные двери квартир

Металлические двери с домофоном в подъездах, повышенная тепло- и звуко изоляция входных групп, помещение для консъержа, металлические сейф-двери с 4-сторонним запиранием в квартирах, с наружной и внутренней отделкой.

Металлические двери с домофоном в подъездах, повышенная тепло- и звукоизоляция входных групп, надежная замковая группа (секретность, броненакладки). Встроенные видеоглазки. Холл, ресепшн. Металлические сейф-двери с 4-сторонним запиранием в квартирах, с наружной и внутренней отделкой.

Инженерное обеспечение

(отсекающий признак между группами)

Энергоснабжение – 10 КВт на квартиру, однофазное. Отопление – центральное.

Энергоснабжение – 10 КВт на квартиру, однофазное. Отопление – центральное, радиаторы или конвекторы с терморегулятором.

Энергоснабжение – свыше 10 КВт на квартиру, трехфазное  + аварийное электроснабжение дома. Централизованная приточно-вытяжная вентиляция и климат-контроль (или шахты для наружных блоков сплит-систем), возм. внешние сплит-системы, дополнительные уровни водоподготовки, воздухоподготовки. Отопление автономное или центральное (индивидуальный тепловой пункт). Лифты скоростные, импортного или совместного пр-ва, с индивидуальной отделкой кабин. Современные слаботоч ные и коммуникационные сети. Биметаллические радиаторы, импорт ные с терморегулятором. Предусмотрены места для  кондиционеров, дренажная система.

Энергоснабжение – свыше 10 КВт на квартиру + аварийное электроснабжение дома. Централизо ванная приточно-вытяжная вентиляция и климат-контроль в каждой квартире, с очисткой воздуха, пароувлажнением, поддержанием заданной темпе ратуры (летом – охлаждение, зимой  – нагрев). Дополнительные уровни водоподготовки, воздухо подготовки. Комплексная 5-ступенчатая система фильтрации. Качество воды сертифицировано на уровне питьевой. Отопление автономное (котель ная) /смешанное или воздушно-конвекторное (ин дивидуальный тепловой пункт). Лифты от ведущих мировых производителей, скоростные, индивиду альная отделка в  соответствии с авторским дизайн-проектом всего комплекса. Современные слаботоч ные и коммуникационные сети, монтажная коробка в квартире. HD –телевидение, спутниковое, кабельное, Интернет-телефония. Импортные конвекторы, поддерживающие внутренний микроклимат поме- щения с помощью фэнкойлов/блоков индивидуаль ного комфорта. Система учета – поквартирный дистанционный учет всех энергоресурсов с выводом на единый пункт диспетчерского учета.

Придомовая территория двора и безопасность

(отсекающий признак между группами)

Благоустройство стандартное

Возможна ограда по пери метру. Наличие типовых детских и хозяйственных площадок. Общее озелене ние территории.

Охрана периметра возмож на, но не обязательна. Консьерж, домофон.

Благоустроенная, конструктивно выде ленная прилегающая территория. Выделение площадей под детские и хо зяйственные площадки. Озеленение тер ритории, возможна проработка ланд шафтного дизайна. Консьерж, электро магнитный замок, собственная служба охраны, стационарные посты на входе в дом, на въездах в паркинг, на въездах во двор. Видеонаблюдение на входе в дом и по периметру дома. Система уведомле ния о доступе третьих лиц на террито рию – домофон через консъержа.

Благоустроенная, конструктивно выделенная ого роженная прилегающая территория. Ландшафтный дизайн, малые архитектурные формы. Консьерж, электромагнитный замок, собственная служба охраны, стационарные посты на входе в дом, на въездах в паркинг, на въездах во двор, передви жной патруль по периметру дома и придомовой территории, на лестницах и лестничных клетках. Видеонаблюдение на входе  в дом, по пе риметру дома, на лестницах и лестничных клетках, перед входом в квартиру. Пожарная безопасность – уста новка систем сплинкерного пожаротушения, сис тема оповещения о пожаре и дымоудаления с выво дом всей информации на единый диспетчерский пункт и дублированием на пункт охраны. Кругло суточная диспетчеризация всех инженерных сетей и систем. Система быстрого информирования и реагирования на сбои и аварии. Система уведо мления о доступе третьих лиц на территорию – гость-консъерж-житель.

Инфраструктура дома

(отсекающий признак между бизнес- и элитным классом)

Нормативные социальные площади

Нормативные социальные площади. Дополнительно: служба эксплуатации

Широкий набор объектов социальной и коммерческой инфраструктуры с воз можностью контроля доступа посторон них лиц, собственная служба эксплуата ции

Разветвленная сеть инфраструктуры без доступа посторонних лиц, дополнительно: персональное сервисное обслуживание, дополнительные опции инфраструктуры

Внешнее окружение и наличие социальной инфраструктуры в районе

(факультативн. признак)

Наличие объектов социальной инфраструктуры в радиусе 1 км от жилого дома.

Наличие объектов социаль ной инфраструктуры в радиусе 1 км от жилого дома.

Расположение в районах с большой концентрацией объектов коммерчес кого, административного назначения. Доступность объектов социальной инфраструктуры в радиусе не более 1 км от жилого дома.

Расположение в районах с большой концентрацией объектов коммерческого, административного на значения. Доступность  элитных объектов социаль ной инфраструктуры. Близость к культурным цен трам, памятникам архитектуры. Преимущества рас положения с точки зрения экологии. Живописный вид из окон. Транспортная доступность (удобство подъезда к территории дома).

Параметры паркинга

(отсекающий признак между классами)

Наземный/подземный паркинг.

Наземный/подземный паркинг. Не менее 1 машино-места на квартиру

Закрытый наземный/подземный паркинг. Доступ в паркинг для жителей - лифт, подземный переход. Не менее 1,7  машино-мест на квартиру

Закрытый, наземный / подземный, отапливаемый паркинг. Доступ в паркинг для жителей: квартира – лифт паркинг. Не менее 2,0 машино-мест на квартиру. Возможна автомойка и автосервис в зоне автостоянки











Полная версия статьи размещена на http://www.realtymarket.ru


По вопросам приобретения аналитических обзоров по жилой и коммерческой недвижимости Ульяновска обращайтесь по тел. 414-818. Также вы можете приобрести аналитические обзоры по Димитровграду.





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных