25.09.2012 12:00
 Тепло – по новым правилам
С 1 сентября 2012 года граждане будут вносить плату за  коммунальную услугу по отоплению только в отопительный сезон.

Вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

С 1 сентября изменится порядок расчета платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление. При расчете платы за отопление будут применяться нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, установленные Приказом Министерства экономики Ульяновской области от 17.08.2012 № 06-257.

В соответствии с Приказом при расчёте нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях использован период, равный продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде).

Часть жителей до 1 сентября 2012 года вносила плату за теплоснабжение платы коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение  всех 12 расчетных месяцев календарного года.  С целью защиты законных интересов потребителей должен быть выполнен перерасчет платы за указанную коммунальную услугу.

Управляющие организации обязаны вычислить разницу между объемом коммунального ресурса, оплаченного потребителями в течение 8 месяцев 2012 года, и объемом коммунального ресурса, потребленного в течение отопительного периода  в январе, феврале, марте и апреле 2012,  исходя из ранее установленной нормы потребления тепловой энергии.

Граждане, которые вносили в 2012 году плату за коммунальную услугу по отоплению из расчета 12 месяцев, вправе обратиться в управляющую организацию с заявлением о выполнении перерасчета платы за отопление.

Информация предоставлена государственной
жилищной инспекцией Ульяновской области






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных