25.09.2012 12:00
 Правовые тренды: что ждет девелоперов и инвесторов?
Законодательство в сфере строительства и Земельный кодекс претерпели множество существенных и важных изменений в 2011-2012гг.

Актуальным является вопрос предоставления земельных участков для строительства на новых территориях. Произошли изменения в градостроительном кодексе, направленные на упрощение получения разрешения на строительство, снятие административных барьеров. Важны поправки, принятые в ноябре 2011 года, расширяющие возможности использования негосударственной экспертизы. Кодекс дополнен также долгожданной главой 6.2 «Эксплуатация зданий, сооружений» (вступит в силу с 1 января 2013 г.), которая определяет требования к эксплуатации, обязанности ответственного, основания и порядок ее приостановления и прекращения, возмещения вреда.

После принятия новой версии Гражданского кодекса рынок ждут принципиальные изменения. В частности, статья 130 предполагает, что участок и находящееся на нем здание (объект незавершенного строительства), принадлежащие одному лицу, признаются единым объектом и участвуют в гражданском обороте как одна недвижимая вещь. Законопроект относит все виды вещных прав, кроме собственности, к ограниченным правам. К особенностям новой редакции относится преимущественное право собственника здания или сооружения на приобретение участка в порядке, установленном для долевой собственности. Закономерными в этой связи будут вопросы «увязки» новой редакции Гражданского кодекса  и Земельного кодекса.

Много разговоров вокруг проектов ГЧП (государственно-частное партнерство), главная из проблем которых – отсутствие гарантий интересов инвесторов. Причиной тому являются слабо урегулированные механизмы возвратности инвестиций в проектах.
 
Вопросы нормативно-правового регулирования рынка недвижимости стали ключевыми в деловой программе Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который состоялся 12-14 сентября в Санкт-Петербурге.  

Международный инвестиционный форум PROEstate – ключевое мероприятие на российском рынке недвижимости международного уровня. Организаторами PROEsate выступили Правительство Санкт-Петербурга, Гильдия управляющих и девелоперов и Министерство регионального развития РФ.

Кстати

Представители Ульяновской области приняли участие в VI Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROEstate. В этом году региональная делегация в четвертый раз стала участником форума и представила 14 инвестпроектов. Публикации данных проектов начаты в №№16, 17 журнала «Недвижимость Ульяновска», представлены в этом номере и будут продолжены в №19.


Информация предоставлена пресс-службой НП «Гильдия управляющих и девелоперов»





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных