25.09.2012 12:00
 «Голубая мечта» горожанина
Сегодня всё больше горожан мечтают о собственном доме.

Исследуя многочисленные запросы, поступающие в ЗАО «Центр недвижимости», «голубая мечта» среднестатистического жителя города выглядит следующим образом:

1. Домик должен быть небольшим (площадь до 150 кв.м) и  добротным («материал — желательно кирпич, год постройки — не ранее 2000...»).
2. Месторасположение — район малоэтажной застройки («чтобы с верхних этажей не заглядывали на участок...»).
3. Хорошие подъездные пути («и зимой и летом  можно проехать...»).
4. Все коммуникации должны быть подведены в дом («вода, газ, канализация...»).
5. Внутренняя отделка дома чаще нужна, чем нет («хочется заехать и жить...»).
6. Земельный участок не менее 4-6 соток («сад, много цветов...»).
7. Приобрести всё вышеперечисленное хочется за 2,5 — 3,5 млн. рублей (накопления от 500 тыс. до 1 млн. руб. плюс предполагаемые средства от продажи квартиры — от 1,5 до 2,5 млн. рублей).
Цена же предложений подобного рода объектов от 5 млн. рублей.


Одним из вариантов решения данного вопроса является самостоятельное строительство дома. Для этого необходимо сделать 4 шага:


1. Выбрать и купить (взять в аренду) земельный участок (стоимость земельного участка с коммуникациями
в черте города — от 700 тыс. рублей).
2. Определиться с проектом и материалами строительства (затраты на стройматериалы — от 800 тыс. рублей).
3. Найти строительную бригаду для возведения дома (оплата работы строителей — от 700 тыс. рублей).
4. Определиться с внутренней отделкой дома (от 800 тыс. рублей).

Получается, что строительство собственного дома на собственном земельном участке обойдётся в среднем в 3 млн. рублей. Конечно, построить дом это очень трудоёмкий процесс, но он реально позволяет приблизиться к «голубой мечте».

А теперь подробнее по шагам:

Шаг первый:

семь раз отмерь...или как избежать проблем, приобретая земельный участок

Покупая земельный участок для индивидуального строительства , необходимо со всей серьёзностью подойти к изучению документов на данный участок. Наличие трёх основных документов (свидетельства о государственной регистрации права собственности, документа-основания для регистрации права и кадастрового паспорта) не означает, что у вас не будет проблем с покупкой земли или со строительством дома на ней.Крайне важна информация о категории земли и её разрешённом использовании.

Полноценное строительство дома возможно на земле с категорией земли населённых пунктов и с разрешённым использованием — индивидуальное жилищное строительство. Именно на таком участке не возникнет проблем с получением разрешения на строительство (при условии правильной планировочной организации земельного участка), а также можно будет в дальнейшем оформить регистрацию по месту жительства.

Рассмотрим лишь некоторые «подводные камни», подстерегающие покупателя:

• сокрытие информации о нахождении земельного участка под арестом или другими обременениями (ограничениями в пользовании),
• отсутствие согласия одного из супругов на продажу земельного участка (состоявшаяся покупка в этом случае может быть оспорена),
• отсутствие технической возможности подключения коммуникаций (наличие рядом с участком газопровода, водопровода либо линии электропередач совершенно не означает, что не возникнет проблем с их подключением к будущему дому),
• покупка участка с безобидным (на первый взгляд) разрешенным использованием «для комплексного освоения в целях жилищного строительства» чревата тем, что, купив такой участок, вы, кроме постройки своего дома в установленный (не известный вам) срок, берете на себя обязательства по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в государственную или муниципальную собственность, а в случае если покупатель не выполнит условий, на которых этот участок предоставлялся первоначальному арендатору/собственнику, в том числе в части сроков строительства общих коммуникаций и сроков строительства, то, согласно ст. 30.2 Земельного кодекса, право собственности может быть прекращено, а также, возникнет денежная неустойка.

Вывод: при выборе земельного участка необходима помощь надежных, проверенных специалистов в этой сфере с хорошей репутацией. Народная мудрость гласит: скупой платит дважды.

О следующих шагах на пути к строительству
своего дома читайте в новых выпусках журнала...




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных