09.10.2012 12:00
 Градостроительство и городская среда
В Ульяновской области прошло III Всероссийское градостроительное совещание «Градостроительство и городская среда». Мероприятие состоялось в рамках II Международного культурного форума.

На совещании обсуждались вопросы градостроительства, формирования городской среды, охраны историко-культурного наследия в условиях рыночной экономики и развития инженерно-транспортной инфраструктуры.

С докладами на совещании выступили представители Российской академии архитектуры и строительных наук. Академик Илья Лежава представил доклад «Проблемы развития городов и формирования городской среды», член-корреспондент Елена Ахмедова – доклад «Городская среда и качество жизни», член-корреспондент Марк Меерович – доклад «Историческая среда российских городов как фактор качества жизни», член-корреспондент Алексей Антюфеев – доклад «Конкурентоспособность городской среды российских городов для проведения социально-культурных мероприятий глобального масштаба», советник Дарья Ломакина – доклад «Культурный код пространственной организации территории».

«Градостроительная политика Ульяновской области направлена на устойчивое развитие региона, обеспечение рациональной планировочной организации системы расселения, территорий хозяйственного и природоохранного назначения, на привлечение инвестиций и создание комфортной окружающей среды в городах и поселениях», – отметила и.о. Министра строительства региона Татьяна Тарасова.

Впервые в Ульяновске с докладом «Зеленое строительство» выступил известный испанский архитектор, руководитель проектного бюро Cloud 9 (Испания, Барселона), обладатель гран-при Всемирного архитектурного фестиваля- 2011 Энрик Руиз Гели. На сегодняшний день он является одним из наиболее известных «зеленых» архитекторов мира, использующих на практике передовые принципы экологического строительства, а также самые современные строительные и инженерные технологии.

Принятая по итогам совещания резолюция, отражающая позицию профессионального сообщества по актуальным вопросам градостроительства и создания комфортной среды в городах России, будет направлена Президенту Российской Федерации.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных