09.10.2012 12:00
 Проект «под ключ»
Часть 1

Ремонт городской квартиры или строительство собственного дома – дело по нынешним временам не только весьма затратное, но еще и крайне нервное. Любого решившегося на этот подвиг ожидает мучительный выбор проекта, приобретение строительных материалов, конструкций и компонентов, поиск подрядчиков, контроль их работы и масса других нюансов.

Поэтому многие россияне, не желающие вникать в технические тонкости, с энтузиазмом воспринимают возможность свалить все заботы, связанные со строительством и ремонтом, на крепкие плечи профессионалов. Имеется в виду становящаяся всё более популярной услуга «под ключ», когда клиент только подписывает договор, вносит плату – и получает комплексное решение, например, дом или квартиру, полностью готовые для жизни.

Подобные услуги сейчас предлагают многие строительные и ремонтные компании, ориентированные на частного клиента. Впрочем, конкретное наполнение термина «под ключ» каждая фирма определяет по-своему, понимая под этим определенный комплекс услуг, который порой может сильно отличаться от предложений конкурентов.

Попробуем выяснить, что профессионалы вкладывают в данное понятие и на какие результаты может рассчитывать клиент.

Окно высокой готовности

Установка пластиковых окон – один из аспектов обустройства городской квартиры или частного дома, где услуга «под ключ» получила наибольшее распространение. Порядка 85% потребителей сегодня приобретают пластиковые окна именно на таких условиях, и тому есть веские причины.

По мнению Льва Минуллина, директора по развитию компании PROPLEX, первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям, безупречная служба пластикового окна напрямую зависит не только от качества его сборки, но и от того, насколько грамотно был произведен монтаж. Ошибки при установке могут свести к нулю все преимущества энергосберегающих окон и стать причиной деформации конструкций, возникновения сквозняков, выпадения конденсата на откосах и прочих малоприятных последствий. Так что только предлагая услугу «под ключ» и контролируя все этапы производства и монтажа окна, ответственные оконные компании способны гарантировать, что их продукция не вызовет претензий со стороны клиентов.

Поэтому ради незначительной экономии точно не стоит устанавливать окна самостоятельно или доверять этот процесс неквалифицированным бригадам – этим должны заниматься профессионалы.

На российском рынке услуга «под ключ» обычно включает следующие опции: замеры проема, производство оконных рам, створок и стеклопакетов, сборку и доставку конструкции к заказчику, демонтаж старых окон и установку новых. Кроме того, производится монтаж подоконников, уголков, отливов, а также отделка откосов.

Не всегда входят в проект «под ключ» такие услуги, как вывоз старых окон и строительного мусора. Оплачиваются дополнительно комплексная отделка и утепление балкона, лоджии, регулировка и ремонт окон после окончания гарантийного срока. Эти опции нужно отдельно обсуждать с выбранной компанией. Также за отдельную плату специалисты могут установить оконные решетки, рольставни или жалюзи.

По данным интернет-портала «Окна Медиа», средняя стоимость пластикового окна «под ключ» составляет 7,5 тыс. руб./м2.* Но эта сумма очень условная, так как на ценообразование влияет множество факторов: размеры и конфигурация окна, марка профиля и фурнитуры, количество камер в стеклопакете, способ монтажа и т.п. Окончательную стоимость окна для конкретной комнаты можно выяснить только после консультации с менеджером и бесплатного визита замерщика.

«Поскольку сейчас изготовление и установку окон «под ключ» предлагают фирмы с разным опытом работы и уровнем профессионализма, потребителю необходимо тщательно выбирать оконную компанию, – рекомендует Лев Минуллин (PROPLEX). – Конечно, можно ориентироваться на советы знакомых или отзывы в Интернете. Но есть более объективные способы оценить добросовестность фирмы.

С 2007 года мы проводим сертификацию наших партнеров, которые производят и реализуют продукцию на основе ПВХ-профиля PROPLEX. Только те оконные компании, которые прошли строгую проверку на соответствие нашим требованиям к технологии производства, подготовке персонала, уровню обслуживания и отработке рекламаций, получают Сертификат Доверия. Так что наличие этого документа может служить дополнительной гарантией того, что потребитель получит качественное и надежное окно, которое будет безупречно служить десятилетия».

Комплексный ремонт

Старшее поколение помнит, что в советские времена легендарные «хрущевки» и «брежневки» сдавали в основном уже с чистовой отделкой, полностью готовые для заселения. В наше время, когда новоселам чаще всего достаются голые стены даже без намека на электропроводку и сантехнику, услуга ремонта квартир «под ключ» популярна как никогда. Да и желающим обновить старое жилище, купленное на вторичном рынке, такие комплексные предложения тоже оказываются как нельзя кстати.

Некоторые компании при заказе ремонта «под ключ» бесплатно составляют проект изменений помещения, подбирают, закупают и доставляют материалы. Предлагают несколько вариантов клиенту и уже после этого приступают к ремонту. Такие компании выполняют все виды работ, начиная от перепланировок и заканчивая чистовыми малярными работами и укладкой напольных покрытий. Каждая компания предлагает свой, определенный, спектр услуг, который входит в ремонт «под ключ». Чаще всего, работы по установке кондиционера, окна, натяжных потолков, то есть те, которыми занимаются специализированные компании, ремонтные организации не производят.    

Пресс-служба компании PROPLEX.

Продолжение  в следующем номере.
_________________________________________________________
* http://www.oknaidveri.ru/news/lent/detail.php?ELEMENT_ID=19062


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных