09.10.2012 12:00
 Имущество Епархии – в частные руки?
С 24 сентября 2012 года жители областного центра лишились возможности посещать Воскресную школу и православное книгохранилище Спасо-Вознесенского прихода г.Ульяновска (в простонародье Храм Всех Святых).
 
Данные здания были переданы в собственность Ульяновской и Мелекесской Епархии Русской Православной Церкви еще в 2002-2004 г.г. Несмотря на это, спустя семь лет земельный участок под ними, по решению администрации областного центра и Комитета по управлению городским имуществом, был включен в состав комплекса, приватизируемого путем реорганизации УМУП «Торгтехника». В дальнейшем последнее, будучи преобразованным в открытое акционерное общество, в мае 2011 года неправомерно зарегистрировало право собственности на эту землю и реализовало участок частному лицу...
 
Действия чиновников, направленные на отчуждение земельного участка по улице Свияжской в составе подлежащего приватизации имущественного комплекса УМУП «Торгтехника», создали препятствие как для осуществления религиозной организацией своей деятельности, так и реализации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания.
  
Прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о признании недействительными: сделки по приватизации названного муниципального предприятия в форме преобразования в ОАО «Торгтехника» в части отчуждения земельного участка, ныне занимаемого Спасо-Вознесенским приходом города Ульяновска Ульяновской и Мелекесской Епархии Русской Православной Церкви; результатов проведенных мэрией областного центра торгов в форме аукциона по продаже акций открытого акционерного общества в количестве, соответствующем данному участку, и всех сделок, связанных с реализацией этой земли частным лицам.

Информация предоставлена
Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных