13.11.2012 12:00
 Риэлтор и/или нотариус
Об участии нотариусов в сделках с недвижимостью говорят все чаще. В октябре эта тема активно обсуждалась на V Уральском форуме по недвижимости, который прошел в Екатеринбурге. Выступление Вице-Президента Российской Гильдии Риэлторов Константина Апрелева «Возврат к обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью — шаг вперед или два шага назад?» до сих пор обсуждается в профессиональной среде.

Константин Апрелев, заместитель руководителя рабочей группы по разработке Дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации собственности», Член Общественного совета при Росреестре,Сопредседатель Комитета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, Вице-Президент Российской Гильдии Риэлторов


Сегодня Константин Апрелев ответил на несколько вопросов журнала «Недвижимость Ульяновска», а также разрешил опубликовать фрагменты своего выступления на Уральском форуме.

– Что по-вашему мнению может эффективно регулировать рынок недвижимости в нашей стране, в отдельном ее регионе?

– Если идет речь о регулировании риэлторской услуги, то необходимо на федеральном уровне принятие закона о риэлторской деятельности с обязательным членством всех лиц, осуществляющих риэлторские услуги в саморегулируемой организации.Все агенты и все брокеры должны обладать необходимой квалификацией и должны не реже одного раза в три года проходить аттестацию.Кроме того, в перспективе было бы неплохо, если бы закон предусматривал членство всех агентов и всех брокеров по недвижимости в СРО, а они, в свою очередь, должны быть ИП.

– Как сегодня защищены покупатели недвижимости? Возможно ли в настоящий момент повысить гарантии зарегистрированных прав?

– Часть работы по оценке рисков утраты права собственности проводят риэлторы, но избежать почти всех рисков могла бы помочь система страхования всех сделок с недвижимостью, интегрированная в систему регистрации сделок. Соответствующие изменения в ГК и закон о регистрации прав подготовлены рабочей группой по совершенствованию законодательства в системе регистрации прав (АСИ Дорожная карта). Если эти предложения будут приняты, то риски утраты права собственности существенно могут быть понижены!!

–  Обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью было отменено в январе 1998 года. Пик мошенничества на рынке удивительным образом совпал с периодом обязательной нотариальной регистрации сделок. Смогут ли нотариусы уменьшить количество аферистов на сегодняшнем рынке недвижимости?

– Я очень уважительно отношусь к Нотариату как институту современного общества, но сегодня самому российскому Нотариату нужны реформы для превращения его в нотариат латинского типа. А для этого необходимо сначала модернизировать закон о нотариате и, в случае удачи реформ, расширять его функции. Большая часть проблем криминального характера возникает из-за несовершенства гражданского и жилищного законодательства, правовой безграмотности нашего населения и некачественной работы правоохранительных органов и судебной системы!!!

Введение обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью существенно не снизит рисков утраты права собственности, но существенно увеличит издержки граждан и увеличит сроки проведения и регистрации сделок!

– Вы принимаете активное участие в разработке Закона о риэлторской деятельности. Будет ли принят этот Закон в 2013 году? Как его принятие отразится на участниках рынка недвижимости?

– Для того чтобы мы могли лоббировать принятие закона, необходимо его качественно прописать на юридически безупречном языке! Сегодняшний проект, подготовленный экспертами РГР, не обладает необходимым юридическим качеством, хотя концептуально он очень детально и системно проработан!

Описаны все ключевые принципы, позволяющие обеспечить контроль за доступом к профессии риэлтора! Необходимо понимать, что наличие закона – это не то же самое, что эффективная система регулирования отрасли в недвижимости!

Пример обратного – это строительная отрасль, где есть СРО, но нет пока качественного регулирования!!! Мы пошли от обратного: сначала внедряем в практику все нормы регулирования, потом интегрируем хорошо работающие инструменты в законодательное поле!

Все прописанные в проекте закона о риэлторской деятельности инструменты контроля качества услуг и уровня квалификации специалистов уже на практике реализованы в отлично работающей на российском рынке недвижимости с 2002 года добровольной системе сертификации услуг на рынке недвижимости (разработана и зарегистрирована РГР).

Осуществляя сертификацию, мы уже сегодня объединяем все сертифицированные компании в саморегулируемые организации, а СРО – в Национальное объединение СРО и в этом смысле мы уже работаем над качеством услуг и доступом к профессии риэлтора, не дожидаясь закона как манны небесной!


Ключевые отличия российского нотариата
от нотариата латинского типа

1. Отсутствие  у нотариусов имущества, которое бы гарантировало их имущественную ответственность.

2. Отсутствие инструментов лишения доступа к осуществлению нотариальных действий лиц, не обладающих необходимой квалификацией и нарушающих нормы этики в профессии.

3. Профессиональная неоднородность нотариата по уровню квалификации, электронной грамотности и отсутствие необходимости периодического подтверждения уровня квалификации  и требований об обязательном повышении квалификации нотариуса.

4. Отсутствие случаев возмещения системой страхования реального ущерба потерпевшим потребителям услуг. Система ограничивает поле ответственности нотариуса.

5. Система страхования возмещает ущерб только при совершении ошибок и преднамеренных действий нотариуса и не мотивирует нотариуса на реальную проверку чистоты сделок.

6. Значительный объем расторгнутых  сделок на рынке недвижимости связан с договорами, заключенными по нотариально удостоверенным доверенностям (в более 75% расторгнутых в судебном порядке сделок фигурирует процедура нотариального удостоверения).

7. Незащищенность нотариусов и нотариата как института. В России ни один из нотариусов, взаимодействующих с криминальными группировками и обслуживающих их интересы, так и не лишен статуса нотариуса.

8. Непредсказуемость и необоснованность тарифной политики, которая еще ни разу не предусматривала уменьшения тарифов на услуги.






Выводы:

1. Издержки заявителей в случае платы в гарантийный фонд в 22 раза ниже, чем плата нотариусам.

2. Неоправданно высокие затраты у граждан и бизнеса в пользу нотариата.





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных