13.11.2012 12:00
 Вместо кладовки self storage
Все основные сегменты рынка недвижимости России получили активное развитие в 90-е, но и для 21 века есть наследие прошлого – это self storage, что в переводе означает индивидуальное хранение. Людям надоедает захламлять балконы, гаражи, квартиры и дачи ненужными, но дорогими сердцу вещами, и здесь им на помощь приходят склады индивидуального или малого хранения.

Помещения для индивидуального хранения обычно представляют собой комнату с отдельным входом, доступ в которую имеет только клиент self storage. На таких складах чаще всего хранят накопившиеся вещи, которые жалко выбрасывать, мебель, сезонную одежду, организуют  хранение шин. В России это относительно новое явление, но за последнее время оно приобрело некоторую популярность среди представителей малого и среднего бизнеса, а также частных лиц.

Кому это нужно?

Эта услуга востребована не только частными лицами, но и юридическими. Десятки тысяч компаний имеют проблемы с тем, куда деть бумажный архив, мебель при переезде, постоянно высвобождаются какие-то вещи, которые загромождают жизненное пространство. Некоторые логистические компании предоставляют в качестве сопутствующей услугу хранения упакованных вещей на общем складе, также предлагаются услуги по сезонному хранению велосипедов и автомобильных шин. Также в них складируют мебель, удочки, велосипеды, шины и прочее.

Спортсмены увеличили рынок self storage

Спрос на сезонное хранение вещей в сентябре-октябре вырос на 35% по сравнению с летним периодом. Его во многом обеспечили владельцы спортивного инвентаря.

Согласно отчёту компании «Сити-Бокс», сегодня 10% клиентов рынка self storage – именно владельцы спортивного оборудования. Ежегодно их доля растет на 4-6%. При этом стоимость услуги self storage определяется исходя из объема и срока аренды ячейки.

Учитывая растущий интерес к складам индивидуального хранения, компания «Сити-Бокс» рассчитывает в течение 2-3-х лет открыть до 24 новых объектов формата self storage в Москве и Санкт-Петербурге, из них 7 терминалов общей площадью более 20 тысяч кв.м – в течение 2013 года.


Для справки

Идея зародилась в США в 50-х, на данный момент такой способ хранения является в Америке самым популярным. Основные компании, которые работают в этом направлении, это Statgard, ExtraSpace. Их бизнес насчитывает тысячи складов и приносит миллиарды долларов дохода. Европа оценила американскую идею, и self storage получил развитие во Франции, Германии, Италии, Великобритании и многих других странах.

«По данным статистики, на каждого жителя США, включая младенцев и индейцев, приходится 0,7 кв. м под хранение своих вещей. Ежегодный оборот отрасли составляет около $22 млрд. Общая площадь складов self storage в США – более 210 млн. кв. м, а рост этого рынка за 2010 г. составил 4-5%. Характерная особенность спроса – 4% от всех self storage арендуется военно-служащими.


По материалам ARENDATOR.RU


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных