13.11.2012 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ.
Тел. 41-71-68.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Федеральный закон  от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Чье согласие требуется для приватизации жилья?

Сокращен круг лиц, согласие которых требуется для приватизации жилого помещения. Ранее его должны были дать все совместно проживающие совершеннолетние члены семьи, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. При этом требовалось согласие даже тех, кто уже ранее использовал свое право на приватизацию. В настоящее время согласие последних не нужно. Оно потребуется только от тех, кто правом на приватизацию еще не воспользовался.

Исключено указание на совместное проживание членов семьи. Дело в том, что временное отсутствие не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма. Участвовать в приватизации могут все граждане, имеющие право пользоваться жилым помещением.

Уточняется, что приватизации подлежат жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. При этом исключено устаревшее понятие ведомственного фонда.

Напомним, что бесплатная приватизация жилья возможна до 1 марта 2013 г. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Письмо  Федеральной службы по тарифам от 10 октября 2012 г. N ДС-7920/5 «По вопросу функционирования «Калькулятора коммунальных платежей», размещенного на интернет-сайте ФСТ России».

О калькуляторе коммунальных платежей с сайта ФСТ России.

На сайте ФСТ России размещен «Калькулятор коммунальных платежей». Он предназначен для примерного расчета платы граждан за коммунальные услуги исходя из данных о тарифах и объемах потребления, определяемых исходя из нормативов потребления или показаний индивидуальных приборов учета.

Для функционирования калькулятора органы исполнительной власти регионов в области госрегулирования тарифов ежемесячно до 15 числа текущего месяца подают в Службу информацию о тарифах и нормативах за прошедший месяц. Это делается в рамках осуществления полномочий по мониторингу изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Сообщается, что в настоящее время Служба в рамках мониторинга собирает информацию о нормативах, рассчитанных в соответствии с поправками от 28 марта 2012 г. к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Речь идет о дифференциации нормативов в жилых помещениях и на общедомовые нужды, а также о переходе от расчета и применения нормативов по отоплению, ранее рассчитываемых как 1/12 годового объема потребления тепловой энергии, к расчету исключительно на отопительный период. Таким образом, после представления регионами необходимой информации функциональные возможности калькулятора будут расширены.

Если отсутствуют данные по муниципалитету пользователя калькулятора, а также если информация по тарифам и/или нормативам потребления, указанным в платежных документах, расходится со сведениями на сайте, за пояснениями необходимо обращаться в орган исполнительной власти региона.

Расчет платы за жилое помещение (содержание и ремонт жилого помещения, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, вывоз мусора, управление многоквартирным домом и т. д.) в функции калькулятора не входит.

Результаты расчета калькулятора носят информационный характер и платежным документом не являются. С 1 сентября 2012 г. приняты Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Разъяснения по вопросам их применения дает Минрегион России.


Федеральный закон  от 2 октября 2012 г. N 159-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».


Жильцов бывших ведомственных общежитий уравняли в правах.

Внесенные поправки касаются жилых помещений в бывших ведомственных общежитиях. Речь идет о домах, принадлежавших государственным (муниципальным) предприятиям (учреждениям) и переданных в ведение местных властей.

К таким помещениям применяются нормы Жилищного кодекса (ЖК) РФ о договоре соцнайма. Ранее на практике данное положение применяли только при условии, что гражданин вселен в общежитие и его здание было передано в ведение органов местного самоуправления до вступления в силу ЖК РФ, т. е. до 1 марта 2005 г. Соответственно если перечисленные факты имели место позже, лицу отказывали в заключении договора соцнайма данного жилья.

Такой подход был признан неконституционным, поскольку он нарушает принцип равенства. В связи с этим уточнено, что указанное положение применяется вне зависимости от даты передачи помещений местным властям и от времени их предоставления гражданам на законных основаниях.


Налоги и сборы, бухгалтерский учет


Закон  Ульяновской области от 2 октября 2012 г. N 125-ЗО «О внесении изменений в статьи 1 и 4 Закона Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области».

Установлены новые льготы по налогу на имущество организаций.

Теперь налоговая ставка устанавливается в размере 0 процентов для организаций – в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, а также местного значения, расположенных на территории Ульяновской области.

Освобождаются от налогообложения: органы государственной власти Ульяновской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, а также созданные Ульяновской областью или муниципальными образованиями Ульяновской области бюджетные и казенные учреждения. Закон вступает в силу с 1 января 2013 г.







Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных