27.05.2005 12:00
 Законопроект, отменяющий налог на наследование, облегчит жизнь гражданам и риэлторам

Законопроект отменяющий налог на наследование облегчит жизнь гражданам и риэлторам Законопроект, принятый 15 июня в третьем чтении Госдумой РФ, который отменяет налог на наследование и освобождает близких родственников от уплаты налога на дарение, облегчит жизнь, как гражданам, так и риэлторам. Об этом "Интерфаксу" заявил вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.
"Закон значительно упрощает процесс дарения и наследования недвижимости, как для риэлторов, так и для граждан", – сказал он, подчеркнув, что РГР полностью поддерживает принятие этого закона.
Константин Апрелев также отметил, что одобренный Госдумой законопроект "обеспечит полную прозрачность всех процессов оборота недвижимости".
Согласно принятому Госдумой документу, отменяется действующий в настоящее время закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Таким образом, упоминание налога на наследование исключается как из Налогового кодекса (НК), так и из других законодательных актов РФ. Порядок налогообложения имущества, переходящего в порядке дарения по договору дарения, переносится в главу НК о налоге на доходы физических лиц.
От уплаты налога на имущество, переходящего в порядке дарения, освобождаются члены семьи и близкие родственники (муж, жена, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры). В отношении остальных родственников имущество, переданное по договору дарения, облагается налогом по ставке 13 процентов. В соответствии с законом устанавливается закрытый перечень объектов, которые подпадают под налогообложение, в число которых входят транспортные средства, недвижимость, паи, доли и акции. Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных