27.05.2005 12:00
 Участники VIII Национального Конгресса по недвижимости обеспокоены ситуацией регистрации сделок с недвижимостью и законом о долевом участии в строительстве


С 4 по 8 июня в Москве в комплексе Российской академии государственной службы при Президенте РФ прошло одно из самых заметных ежегодных событий российского рынка недвижимости – VIII Национальный Конгресс по недвижимости. В его работе приняли участие руководители строительных и риэлторских компаний из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Эстонии, США и Голландии.

За пять дней работы Конгресса прошел XIV съезд Российской Гильдии риэлторов, состоялись заседания двух десятков секций по различным направлениям деятельности, круглые столы, семинары, конференции.
Главными проблемами, о которых шел разговор на Конгрессе, стали ситуация с регистрацией сделок с недвижимым имуществом и последствия вступления в действие закона о долевом участии в строительстве.

Выступление президента РГР
Елены Дранченко на пленарном заседании VIII Национального Конгреса по недвижимости

По словам президента РГР Елены Дранченко, выступившей на пленарном заседании Конгресса, профессиональное сообщество с удовлетворением восприняло идею разработки пакета документа из 27 законов, направленных на развитие жилищного строительства и ипотеки в РФ.
"В последнее время были приняты Жилищный и Градостроительный кодекс, расширено поле ипотечного кредитования за счет включения в него земельных участков, по предложению Российской гильдии риэлторов в число объектов недвижимости планируется включить объекты незавершенного строительства", – отметила Дранченко.
Вместе с тем, по словам президента РГР, реализация ряда положений негативно отразится на состоянии рынка. В частности, в ряде регионов РФ резко увеличились сроки регистрации сделок на недвижимое имущество. В результате поправок, внесенных в федеральное законодательство, не допускается сокращение сроков регистрации прав, которое применялось ранее, что привело в ряде случаев к срыву предусмотренных законом нормативов, сообщает "Интерфакс-Недвижимость".
По словам Елены Дранченко, необходимо принять срочные меры по привлечению в систему регистрации добросовестных и эффективных кадров, укрепить материальную базу в сфере регистрации, принять гибкую систему финансирования работ.
Что касается закона о долевом участии в строительстве, строительные и риэлторские организации обеспокоены ситуацией, которая может сложиться после реализации этого документа. "Особенности закона не позволят достигнуть целей по обеспечению доступного жилья для населения", – заявила глава Российской гильдии риэлторов. Она напомнила, что в соответствии с документом, застройщик может привлекать средства дольщиков только после выполнения трех условий: получения разрешения на строительство, опубликования проектной декларации и регистрации прав собственности или аренды земельного участка.
В результате, по словам Елены Дранченко, застройщик должен самостоятельно привлекать ресурсы на подготовку проектной документации, проведение проектно-изыскательских и подготовительных работ – "а ведь это, как известно, составляет примерно 30 процентов строительства", сказала она. Наряду с этим, согласно документу, финансовая ответственность застройщика за срыв срока договора в два раза жестче, чем для участника долевого строительства.
Среди негативных моментов Елена Дранченко отметила положение, в соответствии с которым банки несут солидарную ответственность с застройщиком, что может привести "к оттоку значительного числа потенциальных инвесторов".
По мнению президента РГР, необходимо в ближайшее время ввести коррективы в закон о долевом участии в строительстве, направленные на устранение неравенства в финансовой ответственности участников процесса, а также устранить нормы, которые препятствуют для банков инвестировать средства в строительство.

Профессионалы рынка недвижимости Ульяновской области – участники VIII Национального Конгресса
по недвижимости: директор Ульяновского кредитного кооператива "Строй и живи" Елена Гамова,
генеральный директор ЗАО "Центр недвижимости", президент СПРН Александр Диков, коммерческий директор ЗАО "Центр недвижимости" Мария Дикова, заместитель председателя Димитровградского ЖСК "Жемчужина" Олег Юдинских


Российская гильдия риэлторов также выступила с инициативой предусмотреть в Жилищном кодексе уведомительный характер перепланировки жилья. "Необходимо развести понятия "перепланировка" и "переустройство квартиры", – отметила Елена Дранченко. По его словам, под перепланировкой необходимо понимать изменения, которые не затрагивают несущих конструкций квартиры и не приводят к ухудшению технических и эксплуатационных характеристик дома.
По мнению президента РГР, необходимо также предусмотреть создание Государственного фонда ипотечного кредитования, с тем чтобы он выдавал кредиты по ставкам ниже средних рыночных банковских ставок.
Елена Дранченко отметила, что профессиональное сообщество выступает за принятие закона о саморегулирующихся организациях, к которым, по ее мнению, уже сегодня нужно отнести Российскую гильдию риэлторов.
Съезд РГР оказался одним из самых интересных интригующих мероприятий Конгресса. В этом году свои кандидатуры на должность Президент-электа (чедовека, который через год возглавит Российскую Гильдию риэлторов) выдвинули вице-президент РГР, президент корпорации "БЕСТ-Недвижимость" Григорий Полторак и вице-президент Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, президент CEREAN, президент FIABCI-Russia Александр Романенко. В результате победил представитель питерских риэлторов, получив 78 процентов голосов делегатов съезда.
"Профессиональный уровень участников заметно вырос, и это, безусловно, отразилось на процессе проведения Конгресса. Заметно повысился интерес к данному мероприятию, что является наилучшим показателем эффективности, – прокомментировал итоги Александр Романенко. – Конгресс дал делегатам возможность обменяться опытом и накопленными знаниями, позволив при этом выявить "болевые" точки, тормозящие развитие рынка недвижимости".



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных