27.05.2005 12:00
 И снова в Ульяновск – за советом!

Представители пензенского жилищно-строительного кооператива "Жилье" приезжают к ульяновским коллегам уже во второй раз. В беседе с исполнительным директором кооператива Магомедом Агамагомедовым нам удалось узнать о цели повторного визита в Ульяновск и о дальнейших планах работы кооператива.

- Магомед Курбанович, насколько я помню, целью вашего первого приезда в Ульяновск – зимой этого года – стало повышение квалификации. Чему же посвящен ваш сегодняшний визит в кооператив "Строй и живи"?
- В свою первую поездку в Ульяновск мы действительно отправились с целью обогатиться опытом и поучиться у тех, у кого есть чему поучиться. Ведь тогда ЖСК "Жилье" был совсем молодым кооперативом: он проработал всего несколько месяцев. Сегодняшний наш визит связан, в первую очередь, с вступлением в силу нового Жилищного Кодекса и закона о ЖНК. Также как и у других ЖСК, перед нами встала главная задача реорганизации, или преобразования. Учитывая то, что работу кооператива "Жилье" мы основывали на базе ульяновской модели, поэтому и решили, что если есть возможность воспользоваться опытом коллег и перенять новые наработки, нужно поехать и еще раз повысить свою квалификацию.

-Сегодня ваш кооператив функционирует или вы приостановили его деятельность?
-Работа кооператива продолжается, а деятельность будет приостановлена только на период реорганизации, которая запланирована на конец июля и займет приблизительно один месяц. Если в свой прошлый приезд зимой в нашем кооперативе было около 60 пайщиков, то сегодня в кооперативе уже 131 человек и около 46 купленных квартир. То есть налицо положительная динамика вступления в кооператив. Хочется отметить, что вся работа, проделанная нами, полностью основывается на базе ульяновской модели. Опыт, который мы переняли в свое время, в Пензе уже признан на уровне как городской, так и областной властей. Социальная ориентированность программы все-таки дала свои плоды. Наши попечители – представители городских и областных властей – поставили перед нами задачу провести преобразование ЖСК "Жилье" в короткие сроки. Они же в свою очередь готовы и дальше поддерживать кооператив и способствовать его развитию.

-Насколько я поняла, вы также, как и кооператив "Строй и живи", планируете преобразовываться в ипотечный кредитный потребительский кооператив граждан?
-Да, изучив небольшой, сложившийся с момента принятия законов, опыт работы других организаций, и сделав анализ новых законов, мы пришли к выводу, что наиболее эффективной и, самое главное, безболезненной для членов кооператива, является именно эта правовая форма. Согласитесь, мы ведь работаем с людьми, и проводить эксперименты в духе "а давайте попробуем так и посмотрим, что получится" ни в коем случае нельзя. Эксперимент уместен, когда речь идет о написании книги, строительстве дома, но люди – это совсем другое, с ними нельзя обращаться, как с подопытными крысами! К тому же речь идет не только о людях, но и о тех сбережениях, которые, возможно, они накапливали всю свою жизнь, постоянно в чем-то себе отказывая. Закон о потребительских кооперативах работает достаточно давно, и я думаю, если на базе этого закона мы с вами создадим ипотечный кредитный потребительский кооператив, это даст позитивные плоды, и наши сегодняшние и будущие пайщики только от этого выиграют.

-Как вы думаете, новая правовая форма даст больше возможностей?
-Да, но новая правовая форма именно в виде ипотечного кредитного потребительского кооператива, а не в виде жилищно-накопительного. Где-то 99% существовавших кооперативов сделали вывод о том, что закон о ЖНК – не действенный. Поэтому мы не стали дальше анализировать закон или ждать, пока в него внесут какие-то изменения. Более того, когда мы были в Москве на конференции, то поняли, что каких-то существенных доработок, которые сделают закон рабочим, не будет. Большие возможности новой правовой формы заключаются в дополнительной для людей возможности выбрать ту или иную программу кредитования.

– Как вы можете охарактеризовать пакет законов, направленных на создание рынка доступного жилья в стране?
-Я бы не сказал, что отношусь к этому пакету позитивно. Такое впечатление, что его разрабатывали теоретики, может быть профессиональные юристы, работники Думы, Федерации, Совета Федерации и Администрации Президента, но отсутствие именно элемента практики налицо. Тот же самый закон о долевом участии, о жилищно-накопительных кооперативах, тот же самый Жилищный Кодекс, не просто ввели новые правовые рамки, а поставили перед организациями большую проблему: как дальше работать. Одно дело, когда вступает в силу новый закон, и нужно как-то совершенствоваться, менять небольшие сегменты в своей работе, но совсем другое – когда речь идет либо о полном преобразовании, либо о ликвидации, либо о создании новой правовой единицы. Что касается кооперативов, мне кажется, что разработанные законы направлены ни на что иное, как на снижение дальнейшего развития ЖСК и в какой-то степени на лоббирование банковской системы кредитования. Лично у меня сложилось такое мнение.

– Вы сами предпринимали какие-то шаги, чтобы выйти из сложившейся ситуации, возникшей с принятием нового пакета законов о жилье, или изначально рассчитывали на опыт ульяновского кооператива?
-Конечно, мы предпринимали первые шаги: изучали законы, опыт уже раннее действовавших ипотечных кредитных потребительских кооперативов. Мы были готовы преобразовываться и начинать работу. Но я повторюсь, так как свою работу кооператив "Жилье" полностью строил на базе ульяновской модели, то мы решили не изобретать колесо, а просто съездить и обменяться опытом. К тому же хотелось бы просто поддерживать партнерские отношения, которые сложились у нас с Ульяновским кооперативом.

-Надежды по поводу поездки оправдались?

– Да, поездкой я очень доволен. Всю необходимую информацию об изменениях, которые необходимо внести в документы, о самом документообороте, получили. Самое главное мы узнали, что нужно сказать на общем собрании пайщиков, что донести до людей. Те детали, которые могут возникнуть в процессе работы, зависят от специфики рынка недвижимости каждого города, и в любом случае нашим специалистам их нужно будет дорабатывать

-В прошлый приезд вы говорили, что в ближайших планах создать гильдию кооперативов Поволжья? Насколько сейчас изменились ваши планы?
– Ничего не изменилось, просто эта идея немного отошла на второй план. Действительно, мне было бы приятно, если бы существовала Поволжская ассоциация кооперативов, которую бы возглавлял Александр Сергеевич Диков. Наш кооператив с удовольствием бы вступил в эту ассоциацию. Думаю, что когда трения с законодательством улягутся, и кооперативы начнут работать в отлаженном русле, к этому вопросу нужно будет обратиться уже более пристально. Пока же в наших ближайших планах реорганизоваться, провести общее собрание пайщиков, донести до жителей Пензы новые правила в улучшении жилищных условий. Я надеюсь, что все пройдет успешно, и пайщики кооператива "Жилье" поддержат все наши нововведения.

Виктория Антонив



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных