27.05.2005 12:00
 В Ульяновской области создается комплексная информационная автоматизированная система ЖКХ

Реализация данного проекта позволит предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Ульяновска, Димитровграда и области, а также органам власти всех уровней получать полную, достоверную и актуальную информацию о ЖКХ, что дает возможность оперативно управлять процессами реформирования отрасли, своевременно реагировать на возникающие проблемы и предотвращать их, сообщает пресс-центр администрации Ульяновской области.

Проводимая сегодня в области работа по созданию единого регионального информационного пространства ЖКХ представляет собой формирование областной постоянно обновляющейся базы данных о жилищном фонде и проживающих в нем гражданах, поставляемых жилищно-коммунальных услугах, поставщиках и объемах фактических поставок коммунальных услуг, состоянии расчетов потребителей за потребленные услуги.
Новая система будет иметь два уровня: информационно-расчётные центры муниципальных образований (1 уровень) и региональный информационно-аналитический центр (2 уровень).

Основные задачи, решаемые на этих уровнях: 1-й уровень (информационно-расчётные центры муниципальных образований):
– комплексное обслуживание населения по вопросам предоставления ЖКУ, предоставление льгот и субсидий;
– информационное обслуживание поставщиков ЖКУ, управляющих компаний, администраций муниципальных образований, потенциальных участников рынка предоставления ЖКУ, инвесторов сферы ЖКХ;
– ведение базовых реестров отрасли ЖКХ муниципального образования (потребители и поставщики ЖКУ, описание объектов ЖКХ, состояние коммунальной инфраструктуры и т.д.);
– подготовка и передача информации о работе отрасли ЖКХ на региональный уровень.
2-й уровень ( региональный информационно-аналитический центр):
– сбор, выверка и систематизация информации о работе отрасли ЖКХ муниципальных образований;
– проведение комплексного анализа и предоставление достоверной информации органам власти региона, базовым поставщикам ЖКУ;
– подготовка и передача информации о работе отрасли ЖКХ на федеральный уровень;
– обеспечение единой информационной базы и программного обеспечения.

Создание региональной системы управления коммунальными платежами позволит унифицировать подход к анализу и обработке информации о движении средств, собираемых с населения, обеспечить корректный учет предоставленных льгот и субсидий, сократить срок прохождения платежей по цепочке "плательщик- поставщик услуги".

На сегодняшний день планируется создание по всей сети пунктов по работе с населением объединенных с головным офисом. Для удобства оплаты ульяновцами жилищно-коммунальных услуг к новой единой системе будут подключать кассы Сбербанка, Почты России и других коммерческих банков. Таким образом, житель области может оперативно получить распечатку с информацией сколько и за что он должен заплатить, и сможет сразу произвести расчет.
Одним из шагов по формированию региональной информационной системы является уже начавшаяся реализация совместного с департаментом по социальной политике администрации области проекта по автоматизации выплат субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на персонифицированные счета граждан. Это позволит осуществить корректное финансирование социальных расходов бюджета с учетом актуальной информации о получателях и оперативно получать информацию об объемах финансирования социальных выплат.

Реализация этих мероприятий позволит обеспечить открытый доступ к полной, объективной и актуальной информации, необходимой для принятия верных управленческих решений органами государственной власти, местного самоуправления, а также всеми субъектами хозяйственной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и экономики.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных