11.12.2012 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ.
Тел. 41-71-68.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство


Постановление  Правительства Ульяновской области от 26 октября 2012 г. N 502-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 31.05.2012 N 260-П».

Уточнен порядок организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора.

Согласно внесенным изменениям, целью регионального государственного жилищного надзора, осуществляемого в соответствии с утвержденным Порядком, является предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов.



Приказ  Федеральной службы по тарифам от 25 октября 2012 г. N 250-э/2 «Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в среднем по субъектам Российской Федерации на 2013 год».

ФСТ России определила, насколько в 2013 г. могут вырасти тарифы на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод.

На 2013 г. установлены предельные индексы максимально возможного изменения тарифов на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод (с учетом надбавок к ним).

Индексы определены в среднем по регионам и применяются в отношении тарифов, действующих по состоянию на 31 декабря 2012 г. Максимальная величина роста тарифов установлена с разбивкой на 2 периода. В течение первого (с 1 января по 30 июня) во всех регионах тарифы не должны повышаться.

Второй период – с 1 июля по 31 декабря. Наибольшее повышение (25,2%) предусмотрено для Ингушетии. На втором месте – Кабардино-Балкария (19,1%).

Далее идут Карачаево-Черкесия (16,6%), Чечня (16,5%), Северная Осетия-Алания, Удмуртия и г. Байконур (15%), Тамбовская область (14,3%), Адыгея (14%). За ними – Алтай (13,6%), Дагестан и Самарская область (13,4%), Свердловская и Тверская области (13%), Забайкальский край и Ненецкий автономный округ (12%), Владимирская область (11,9%), Камчатский край (11,8%), Пензенская область (11,7%), Ставропольский край (11,6%), Кировская область и Чукотский автономный округ (11,2%), Ярославская и Оренбургская области, Карелия (11,1%).

В 12 регионах максимально возможный рост тарифов составляет 11%. Это Костромская, Тульская, Вологодская, Челябинская, Новосибирская, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Якутия, Бурятия, Приморский край, Еврейская автономная область. Далее идут Новгородская область (10,9%), Пермский край (10,4%), Алтайский край (10,3%), Краснодарский край и Ямало-Ненецкий автономный округ (10,2%), Мордовия (10,1%), Орловская область (10%). В остальных регионах повышение составляет менее 10%.

Тарифы устанавливаются региональными органами в рамках соответствующих предельных индексов. Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 ноября 2012 г. Регистрационный N 25758.



Постановление  Правительства Ульяновской области от 31 октября 2012 г. N 511-П «О мерах по реализации Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» на территории Ульяновской области.

Утвержден перечень граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов.

Жилищно-строительные кооперативы создаются в целях обеспечения жильем граждан. Граждане, проживающие на территории Ульяновской области и замещающие должности работников в сфере образования, здравоохранения и культуры, включаются в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, при наличии в совокупности следующих оснований:

– общий стаж работы гражданина в указанных учреждениях составляет не менее трех лет;

– у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный органами власти для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

– гражданин принят органом местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области по месту своего жительства, либо органом власти, в ведении которого находятся такие учреждения, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма, и состоит на таком учете.

Вышеназванные граждане, имеющие троих и более детей, включаются в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, при наличии у них в совокупности оснований.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных