11.12.2012 12:00
 Бесшумное соседство
Перефразируем старую истину – человек человеку… сосед. Как правило, соседей не выбирают, и что делать, если соседские дети сначала по ночам плачут, потом бегают и прыгают, а вырастая, приглашают друзей на вечеринку?

Можно обвинять строителей, не потрудившихся заложить в проект дополнительные сантиметры шумозащитных материалов, родителей, плохо воспитавших свое чадо, или законы, которые не работают в ночное время. Только заботу о собственном спокойствии проще и дешевле возложить на свои плечи.

Откуда у шума ноги растут

Прежде чем приступать к звукоизоляционным работам, подумайте, какое помещение нуждается в них больше всего. Как правило, это та комната, в которой вы проводите основную часть времени. Следующий этап, определить, что именно нужно изолировать: потолок, стены или электрофурнитуру, проще говоря, розетки.

«Укротить» шум, производимый соседом сверху, который поет, шаркает ногами, роняет ключи на пол и регулярно громко включает музыку,  можно с помощью подвесных потолочных систем. В конструкцию монтируются панели из минерального   или стекловолокна, коэффициент звукопоглощения которых  составляет 70-95%. Неплохим решением может стать и натяжной потолок из виниловой пленки с микроперфорацией или полиэстр с полиуретановым покрытием.

А вот популярный сегодня гипсокартон не даст избавления от шума. Если строители предлагают решить проблему наклейкой на потолки или стены листов пенопласта, пенополипропилена или пробки с последующим их оштукатуриванием, не следуйте их советам. Специалисты уверяют, что такая конструкция не увеличивает, а в большинстве случаев даже уменьшает звукоизоляцию ограждения. 

Не верят специалисты по звукоизоляции и в разрекламированные способности неких «суперэффективных» звукоизоляционных материалов толщиной менее 20 мм. Толщина звукоизоляционной конструкции должна быть не менее 40–50 мм. А это значит, что, как ни крути, а жертвовать дефицитными сантиметрами полезной площади все же придется.

Итак, когда сосед сверху «ликвидирован», стоит подумать о тех, кто за стенкой.  Можно воспользоваться все теми же панелями, что и для потолка. Но есть и более интересное решение – акустическая штукатурка (Sonasprey, Ambient, Terraco). Сначала наносится базовый слой покрытия толщиной 8-20 мм, служащий основным звукопоглотителем. Далее финишное – толщиной 2-3 мм, которое выполняет акустическую и декоративную функции. Такой вариант подходит даже для криволинейных поверхностей.

Если соседей слышно, приложив ухо к электроточке, лучше всего демонтировать розетку, придерживаясь правил электробезопасности. После следует вложить в отверстие плотную минеральную вату, базальтовый картон или асбестовую ткань, замазать гипсовой шпатлевкой или раствором, оставив место для самой фурнитуры. О монтажной пене лучше забыть – она от шума не защищает. В дополнение к предпринятым мерам можно использовать текстиль, не даром наши бабушки увешивали стены коврами всех возможных форм и цветов.

Очень часто причиной проникновения шума из квартиры снизу становятся трещины, образующиеся в местах примыкания перекрытия пола к стенам. Идеальный вариант – выдолбить в полу вдоль стен 3-5-сантиметровый шов на всю глубину стяжки и залить раствором. Когда он высохнет, обработать стык нетвердеющим силиконовым герметиком. Стыки «стена-стена» и «стена-потолок» также нужно расшить, заполнить раствором и замазать герметиком.


Сосед с улицы

Соседи бывают разные, но не все они имеют человеческое лицо. Уличный шум и звуки лифта раздражают ничуть не меньше. Вести с ними борьбу несколько проще.

Избавиться от шума за окном можно, заменив старые окна на современные, герметичные и звуконепроницаемые. Специалисты компании Kaleva советуют установить оконные конструкции с максимально возможной шириной стеклопакета не менее 36 мм, состоящего как минимум из двух массивных стекол разной толщины (например, 6 и 8 мм). Светопрозрачные конструкции такого уровня защитят даже от соседства с аэропортом, скоростными трассами или трамвайным депо. При этом теплоизоляционные свойства окон  также на высоте.  

Для предотвращения излишней герметичности полезно установить микрощелевые проветриватели. Встроенные в раму, они работают на приток воздуха даже при закрытых окнах.

Закрытыми для звука должны быть и двери. Лучший выход – установка двух: внешней и внутренней. Дверные коробки должны обязательно иметь порог (его наличие повышает звукоизоляцию на 10–15 дБ) и уплотняющую прокладку по всему притвору. Монтажный зазор между коробкой и дверным проемом лучше заполнить цементным раствором. Тогда и звуки с лестничной клетки или открывающегося на вашем этаже лифта  не страшны.

Бесшумное соседство – это мечта любого обитателя современных многоэтажных «общежитий». Чтобы не становиться на тропу войны с чьими-то привычками и особенностями, лучше всего оградить себя от звуков извне заранее. Нужно только включить в ремонтные работы пункт по звукоизоляции, а решения найдутся.

Информация предоставлена пресс-службой Kaleva


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных