25.12.2012 12:00
 Социальное арендное жилье

29 ноября 2012 г. в Брюсселе, в рамках делового Форума FIABCI, успешно состоялся круглый стол «Социальное арендное жилье».

Чаптер FIABCI-Россия и «Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма» выступили организаторами круглого стола.
В заседании приняли участие более 40 экспертов из 20 стран мира.

Круглый стол открыл Александр Романенко – президент FIABCI 2011-2012 гг., Президент корпорации «Адвекс. Недвижимость». Он отметил, что  для успеха развития проекта «Социальное арендное жилье» в России необходимо участие государства и партии власти. Александр Романенко подчеркнул, что в Европе на сегодняшний день наиболее продвинуто законодательство и практика в Австрии, Голландии и странах Скандинавии. Их опыт показал, что развитие данного института возможно только с использованием механизмов ГЧП.

Енрико Компаньоли – представитель Всемирного банка, обратился к собравшимся о необходимости специальных законов о развитии ГЧП, и рассказал о деятельности Арендно-жилищных Ассоциаций, где очень жестко были бы прописаны правила работы и наличие очень жесткого аудита.

Михаил Грин – член правления FIABCI-Россия и генеральный директор «Национального агентства развития жилищных фондов социального и коммерческого найма» предложил экспертам для анализа принципы реализации проекта в России:

1. Государство должно выделять под эти цели землю по минимальной цене.
2. Финансовые инструменты: разработка кредитной политики под гарантии государства; коммуникации по разумной цене (фактически, по себестоимости).
3. Необходимость законов, предусматривающих льготное финансирование и условия субсидирования процентной ставки.
Елена Иванкина – декан факультета экономики недвижимости РАНХиГС при Президенте РФ, подчеркнула необходимость реинвестирования прибыли в поддержание существующего арендного жилья либо строительство нового социального арендного жилья.

Иван Новицкий – Депутат Московской городской думы, поднял вопрос о наличии предварительно четко просчитанной инфраструктуры для всех категорий населения: поликлиники, детские сады, магазины и проч.

Татьяна Родионова – Вице-президент ФИАБСИ в России сообщила об отсутствии процедуры прозрачного выделения земельных участков, чтобы у всех участников рынка и потенциальных инвесторов было четкое и однозначное понимание.

Эксперты пришли к выводу, что только совместное взаимодействие предоставит возможность реализации проектов с экономией до 40%. Они доказали очевидность, что такое жилье для потребителей (арендаторов) предоставит экономию по цене на 20% ниже рыночной.

Эксперты обсудили формы аккумулирования средств. Для этого необходимы гарантии вложения денег без рисков (конечно, доходность ниже, но при существенном снижении рисков). Разобрали формы капитализации их средств в тех же проектах социального арендного жилья (под более низкий %). Это, в свою очередь, позволит им привлекать средства Пенсионных фондов, инвестиционных фондов, низкорисковых инвесторов.

FIABCI направило в адрес заинтересованных сторон  итоговую резолюцию с готовностью в организации круглых столов для Правительства РФ на форумах FIABCI, MIPIM, EXPOREAL, «Всероссийский жилищный конгресс», «ДОМЭКСПО» для разработки необходимых законодательных актов, в которых будет заложена система социального арендного жилья.

По материалам правления FIABСI-России


Дамы и господа,
дорогие коллеги, друзья!

Для меня этот год был очень непростым и очень насыщенным, поскольку я много работал на посту президента Всемирной федерации профессионалов рынка недвижимости FIABCI. Достаточно сказать, что за этот год я посетил более 15 стран, познакомился с рынком недвижимости не только Европы, Северной и Южной Америки, но и Азии, и увидел много нового и поучительного. В мае у нас в Петербурге прошел 63-й Всемирный Конгресс по недвижимости FIABCI. Он признан лучшим Конгрессом десятилетия. Это очень приятно.

Главное, что мне хочется отметить и пожелать риэлторам,  – это оптимизма и веры в свои силы!  Наши мысли материальны. То, как мы думаем, о чем мы думаем, какие цели мы ставим – все это является очень важным для достижения успеха.

Я убежден в том, что каждому из вас по силам сделать еще один шаг для достижения своей мечты. Главное – чтобы она у вас была. Но надо не только мечтать, но и действовать, не только планировать, но и верить. Я смог реализовать многие стоящие передо мной цели и только потому, что четко представлял себе, чего я хочу добиться, и работал для этого.

Не бойтесь мечтать, не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня! Любви вам и процветания!

Ваш Александр Романенко





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных